Запрет на вылов рыбы в водах ЕС обходится Норвегии очень дорого

Представитель от лица норвежских рыболовов сообщил, что с тех пор, как Евросоюз запретил норвежским судам вылов скумбрии в водах ЕС, они потеряли, по меньшей мере, 1 млрд. норвежских крон (120 млн. евро) в экспорте.

Как сообщает Norway Post, в этом месяце более 30 норвежским судам было неожиданно приказано покинуть воды ЕС, что власти страны рассчитали, как явное нарушение двустороннего соглашения о рыболовстве между ЕС и Норвегией.

В результате, посол Норвегии в ЕС представил официальный протест. В настоящее время стороны ведут переговоры, но есть опасения, что решение по этому вопросу не будет принято до окончания текущего промыслового сезона, что произойдет через две недели.

Представитель Норвежской Ассоциации владельцев рыболовецких судов заявил, что если Евросоюз покажет себя, как ненадежный партнер, тогда Норвегии придется закрыть рыболовам ЕС доступ в норвежскую промысловую зону в Северном и Баренцевом море, передает foodretail.ru.

Правительство Шотландии также подлило масла в огонь, настояв на том, чтобы ЕС поторопилось с введением запрета, поскольку, норвежские суда вылавливали рыбы гораздо больше квоты (53 тыс. тонны). Как сообщает Prees and Journal, власти Шотландии уже давно подозревали, что Норвегия нарушает квотный режим.