Запрет на распитие пива будет развивать культуру пития

Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов 11 февраля на встрече с руководителями и специалистами юридических служб местных органов власти, передает БЕЛТА.

По словам сенатора, запрет на распитие пива в общественных в местах, который начнет действовать с 23 февраля, вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

"В Совет Республики до сих пор поступают обращения, письма, звонки от возмущенных граждан: как это – не могу пить там, где хочу?" – рассказал Евгений Смирнов. Он убежден, что многими из противников запрета руководит дух противоречия. "Возможно, у людей такое несколько гротескное восприятие свободы, они настолько к ней привыкли, что тяжело воспринимают любые ограничения", – предположил сенатор.

Евгений Смирнов считает запрет на распитие пива в общественных местах очень своевременным, нужным и направленным в первую очередь на защиту молодежи. "Согласитесь, в ситуации, когда 500 тыс. человек в год штрафуют за распитие спиртных напитков в неустановленных местах и из них 30 тыс. – молодежь, нужно принимать меры", – сказал он.

Парламентарий особо подчеркнул: в нашей стране надо больше внимания уделять развитию культуры пития, чтобы пиво пили не во дворах и скверах, а делали это культурно – в кафе, барах, ресторанах. В заключение сенатор привел словам Омара Хайяма: "Пить можно всем, лишь только надо знать: когда, зачем, и с кем, и сколько".