ЗАО «Племенной завод «Приневское» будет производить новые виды сыров и кисломолочной продукции

Агропромышленная компания ЗАО «Племенной завод "Приневское"» вложит 220 млн рублей в реконструкцию своего молочного завода во Всеволожском районе. Инвестор планирует почти в два раза расширить линейку кисломолочных продуктов и сыров, увеличив объемы переработки молока с 16 до 25 тонн в сутки. Эксперты «Ъ» считают этот проект перспективным, так как продажа сырого молока уже перестала быть рентабельной.



Для увеличения мощности молочного завода его площадь будет увеличена в два раза, до 2,5 тыс. кв м. Производство находится рядом с животноводческим комплексом сельхозпредприятия в деревне Новосаратовка Всеволожского района. Как сообщил «Ъ» генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Приневское»« Мухажир Этуев, в модернизацию уже вложено 70 млн рублей собственных средств, еще 150 млн рублей будут заемными. Сроки окупаемости составляют шесть лет. Завершить реконструкцию производства господин Этуев рассчитывает до конца 2018 года.

«Сейчас мы перерабатываем 16-17 тонн молока в сутки, а производим 25 тонн. Пока мы реализуем сырое молоко другим заводам, но это нерентабельно. После реконструкции завода мы будем перерабатывать все наше молоко»,— пояснил господин Этуев.

Сегодня «Приневское» перерабатывает молоко в кефир, сливки, сыворотку, сметану, йогурт, творог, адыгейский и козий сыры. После реконструкции завод начнет производить три новых вида мягких и сычужных сыров, ряженку, творожную массу и другие наименования кисломолочной продукции.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Племенной завод «Приневское»« на 75% принадлежит Мухажиру Этуеву. Совладельцами также являются Екатерина Бражникова, Владимир Трохимчук, Михаил Романов. Предприятие выращивает овощи открытого грунта, картофель, цветочную продукцию, шампиньоны, занимается кормопроизводством, производит и перерабатывает коровье и козье молоко, разводит племенной крупный рогатый скот и коз.

Генеральный директор ГК «Лосево» Эльдар Беглов считает, что в связи с падением рыночных цен на сырое молоко продавать его сейчас крайне невыгодно даже для таких высокотехнологичных предприятий, как «Приневское». «Выходом может стать увеличение объемов переработки, на что, собственно, и решилось руководство предприятия. «Лосево» уже давно не считает доходным бизнес по продаже сырого молока сторонним переработчикам. Все свое сырье мы перерабатываем самостоятельно. В 2012 году провели аналогичную модернизацию и увеличили потенциальные мощности завода с 15 до 60 тонн молока в сутки»,— сказал Эльдар Беглов.

По словам ведущего аналитика ООО «Эксперт плюс» Марии Сальниковой, предприятиям, ориентированным на локальный рынок, перспективно наращивать объемы производства в связи с недавними ограничениями поставок в Россию молока и отдельных видов молочной продукции из Беларусии. «Учитывая лидирующие позиции «Приневского» по области (примерная доля предприятия в регионе составляет 30%) и ориентированность на потребителя с низким и средним достатком, перспективы проекта очень радужные»,— считает Мария Сальникова.

Исполнительный директор «Союзмолоко» Артем Белов считает, что реализация данного проекта оправданна, однако потребует от инвестора дополнительных компетенций. «Есть серьезные риски по поводу того, что компания не сможет попасть в целевую аудиторию, у нее могут возникнуть проблемы с конкуренцией. Поэтому в первую очередь надо выстроить маркетинговую концепцию, определиться с позиционированием и брендом. В этом случае проект будет успешным»,— сказал Артем Белов.