Закупочные цены на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию не повысятся - Белкоопсоюз

Закупочные цены на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию не повысятся. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович, передает БЕЛТА.

"Из-за того, что в этом году упал спрос, допустим, на ту же клюкву, мы были вынуждены снизить закупочные цены для населения. Если раньше клюкву мы покупали по цене Br6 тыс. за килограмм, то сегодня – по Br4,4 тыс. Поэтому если кто-то из потребителей собрал клюкву, но не реализует ее и дожидается повышения закупочных цен, то этого не будет. Это же касается и другой продукции: яблок, картофеля, овощей, мясопродуктов, " – подчеркнул Владимир Гапанович.

По словам представителя Белкоопсоюза, в 2009 году отмечаются неплохие темпы роста по многим видам заготовок. "Например, за январь-октябрь 2009 года закуплено у населения 6,3 тыс.т огурцов, что на 23% больше показателя 2008 года, 3 тыс.т томатов (на 48% больше), 10 тыс.т капусты (на 88% больше). Также удалось заготовить 314 т грибов – этот показатель на 54% больше прошлогоднего", – добавил он.

Несмотря на более низкий урожай яблок в текущем году (на 15% меньше), у населения уже приобретено 120 тыс.т яблок против 121 тыс.т в 2008 году. Сезон заготовки яблок еще не закончился, так что эта цифра может увеличиться.