Закладка картофеля и овощей в стабилизационные фонды Беларуси ведется в нормальном режиме - Минторг

Торговые предприятия Беларуси уже приняли в стабилизационные фонды на период межсезонья около 25 тыс.т картофеля, что составляет 44% к запланированному объему

Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве торговли.

Заготовка картофеля идет нормально, правда, качество клубней в этом году оставляет желать лучшего. Поэтому заготовительные организации большое внимание уделяют именно качеству и товарному виду картофеля, чтобы не допустить порчи клубней на первоначальном этапе закладки. В случаях поставки недоброкачественного картофеля машины возвращаются товаропроизводителям. Всего в нынешнем году на зиму планируется заготовить 57,1 тыс.т картофеля. Лучше всех справляются с закладкой картофеля Витебская, Гомельская и Брестская области, где план выполнен соответственно на 62%, 58% и 49%.

Овощей в стабилизационные фонды поставлено 11 тыс.т из запланированных 64,5 тыс.т. Лучше всего на данный момент овощами обеспечены также Витебская, Брестская и Гомельская области, где заготовлено 32%, 22% и 20% необходимого объема.

В целом по республике в хранилища поступило 2,5 тыс.т моркови и 1,8 тыс.т свеклы, что составляет 17% от запланированного объема каждого вида столовых корнеплодов. На хранение заложено также 50% требуемого объема репчатого лука, или 5,5 тыс.т.

Капусты заготовлено пока немного – 1,2 тыс.т из запланированных 28,3 тыс.т. Задержка с закладкой обусловлена тем, что поздние сорта капусты лучше всего убирать после слабых заморозков.

Продолжается заготовка фруктов. Из планируемых 10 тыс.т на хранение уже заложено 2,9 тыс.т. Первой в республике завершает закладку фруктов Брестская область – 99% к плану.

Объемы заготовки продовольствия согласованы с облисполкомами и Мингорисполкомом. Исходя из сложившегося уровня продовольственных ресурсов в межсезонный период 2008/2009 года, эти объемы позволят обеспечить торговлю овощами и картофелем в течение ноября-мая.

Животноводческую продукцию в этом году намерены заложить во всех регионах, кроме Гродненской области. На межсезонный период 2009/2010 года планируется заготовить 1,8 тыс.т животного масла (в прошлом году – 1420 т), 1,1 тыс.т сычужных сыров (760 т), 1,9 тыс.т мяса (объем сохранен на уровне прошлого года). Мясо закладывается только в стабфонды Минска. Запасы сухого молока будут немного снижены и составят 2,2 тыс.т, творога – 40 т, что соответствует уровню прошлых лет.

Как отметили в Минторге, до 15 ноября задание по закладке продовольствия на межсезонный период будет выполнено в полном объеме.