За год продажи вина в мире выросли на 10,6%

Продажи вина в мире за 2015 год выросли на 10,6% – до 28,3 млрд евро. По объему экспорта лидером стала Испания (24 млн гектолитров), затем следуют Италия (20 млн гектолитров) и Франция (14 млн гектолитров), сообщает Foodnewsweek со ссылкой на ежегодный отчет международной организации виноградарства и виноделия OIV. В денежном выражении лидером по экспорту стала Франция (8,2 млрд евро, 29% объема рынка), на втором месте – Италия (5,3 млрд евро), на третьем – Испания (2,6 млрд евро).

Наиболее значительный рост экспорта за год зарегистрирован в США (26,5% в денежном выражении) и Китае. Лидером по потреблению благородного напитка третий год становятся США (31 млн гектолитров). «Рост потребления, который в основном обеспечивается спросом со стороны средних классов, пришелся на красное вино, особенно если принять во внимание его благотворное воздействие на здоровье», – отметил глава OIV Жан-Мари Оран.

Совокупная площадь виноградников в мире, по подсчетам организации, за год незначительно сократилась — до 7,53 млн га, главным образом в Европе (на 7 тыс. га). При этом эксперты отмечают увеличение площади земель под виноградники в Китае.