За 6 месяцев 2017 года Беларусь экспортировала макаронных изделий на $1 млн

В первом полугодии 2017 года Беларусь экспортировала макаронные изделия на общую сумму 977,5 тыс. долларов. Максимальный объем в Россию – 655 тыс. долларов.



Беларусь полностью обеспечивает внутренние потребности отечественным зерном, но все равно закупает его за границей. По данным Белстата, в первом полугодии 2017 года страна импортировала пшеницу – на 5,7 млн долларов, твердую пшеницу – на 126,6 тыс. долларов, рожь – на 168,8 тыс. долларов, ячмень – на 17,93 млн долларов и кукурузу – на 42,17 млн долларов.

Как объясняет заместитель гендиректора Научно-практического центра Академии наук по земледелию Эрома Урбан, мы закупаем для производства макарон и выпечки хлеба пшеницу твердых сортов, поскольку такие сорта в Беларуси почти не культивируют.

– Действительно, для макаронной промышленности необходимы твердые сорта пшеницы, тем не менее импортируются они в незначительных количествах. У нас есть сорта белорусской пшеницы, которые по качеству мало чем отличаются от сортов твердой пшеницы. Они обеспечивают достаточно высокое качество и хлеба, и макарон. Для возделывания твердых сортов нужны подходящие климатические условия. Как правило, твердые сорта хорошо растут на юге России, в Украине, Румынии. Мы закупаем незначительную часть пшеницы, но используется она в основном как улучшитель для отечественных сортов. Хотя недавно модернизировали фабрики по производству макаронных изделий, поставили новое оборудование, и сейчас макаронные изделия высоких технологических качеств почти полностью можно производить из белорусских сортов пшеницы.

Страны, в которые Беларусь продает макароны (данные Белстата за январь – июнь 2017 года):
Россия - $653,7 тыс.
Украина - $165,8 тыс.
Сербия - $98,8 тыс.
Грузия - $38,9 тыс.
Китай - $8,9 тыс.
Азербайджан - $8,2 тыс.
Казахстан - $2,8 тыс.

Источник: Produkt.by