За 2 месяца экспорт белорусских кондитерских изделий вырос почти на 50 %

В январе-феврале 2018 года экспортные поставки предприятий концерна «Белгоспищепром» увеличились на 102,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Кондитерские предприятия за первые два месяца текущего года повысили объем поставляемой на внешний рынки продукции почти вдвое — на 49,2 %.

Также большой удельный вес в экспорте занимают товары сахарной и табачной отраслей.

«Спрос на белорусские кондитерские изделия за рубежом растет. В 2017 году объем экспортных поставок кондитерской продукции составил $44 млн при темпе роста 154,3 % к 2016 году. При этом организации кондитерской отрасли концерна продолжают наращивать объемы поставок. Так, в январе-феврале текущего года экспорт увеличен на 49,2 %, поставки составили $7,8 млн», — сообщила журналистам начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности «Белгоспищепрома» Елена Малиновская.

К примеру, поставки за рубеж конфет, шоколада и карамели одного только белорусского производителя — СЗАО «Коммунарка» — по итогам 2017 года выросли в 2,3 раза.

Кондитерские изделия из Беларуси пользуются традиционно высоким спросом на рынках Российской Федерации и других стран СНГ, европейских государств, США, Канады и Китая.

Увеличению экспорта, как отметила Малиновская, содействует не только модернизация производств, но и взвешенные скоординированные действия коммерческих внешнеэкономических служб предприятий.

Источник: Produkt.by