Южная Америка доминирует на мировом рынке говядины

Южная Америка доминирует на мировом рынке говядины в этом году. Благоприятные курсы валют, улучшение доступа к рынкам и повышение доступности говядины являются движущими силами для значительного увеличения говяжьего экспорта из региона. В то время как Бразилия остается лидером, поставки из Аргентины и Уругвая на мировой рынок также растут.

                

Данные по торговле в первом полугодии 2016 года указывают на то, что бразильский экспорт говядины увеличился более чем на 80 тыс. тонн в год или на 16 процентов. Эта страна столкнулась с рядом проблем на внешних рынках в течение последних двух лет, что привело к перегруппировке экспорта и смещении акцентов. Бразильские поставщики в последние годы перенаправили экспорт говядины на такие рынки, как Россия и Венесуэла.

После выхода Бразилии на китайский рынок был отмечен самый большой толчок во внешней торговле говядиной. Отгрузки продолжают расти и в первой половине этого года. Сейчас на долю Китая приходится около 15% от общего объема экспорта бразильской говядины. Бразилия быстро позиционируется как главный поставщик говядины в Китай.

Ожидается, что во втором полугодии 2016-го бразильский экспорт говядины будет оставаться на плаву, в частности, с выходом на другие рынки, такие как Саудовская Аравия и Япония. Кроме того, открытие доступа к американскому рынку для свежей говядины из Бразилии, до конца 2016 года также поддержит бразильский говяжий сектор.

Экспорт Аргентины в первом квартале вырос на 10%  в годовом исчислении — до 37 тыс. тонн. Президент Аргентины Маурисио Макри сдержал свое обещание реформирования сельского хозяйства страны и отменил высокие тарифы на экспорт говядины в целях повышения экспортного потенциала страны. Его предшественники использовали эти тарифы для ограничения экспорта и цен на продукты питания и кормовое зерно для бытовых потребителей. Но экспортные пошлины дали обратный эффект и нанесли ущерб аргентинским фермерам и владельцам ранчо, сказавшись на производстве. Сейчас Аргентина активно наращивает экспорт говядины. В настоящее время ведущим импортером аргентинской говядины является Китай. Другие главные рынки сбыта аргентинской говядины - это Европейский союз во главе с Германией и Нидерландами, а также Израиль и Чили.

Говяжья промышленность Парагвая проходит период возрождения, с быстро расширяющимся поголовьем крупного рогатого скота за последнее десятилетие. Промышленности помогли инвестиции и опыт из Бразилии, что позволило Парагваю стать заметным игроком на мировом рынке говядины. Годовой объем экспорта говядины в настоящее время превышает 270 тыс. тонн, демонстрируя тенденцию к неуклонному росту с начала 2000-х годов.