Выпуск ликеро-водочной продукции в Беларуси до конца года возрастет на 2%

До конца текущего года выпуск ликеро-водочных изделий в Беларуси увеличится до 14,5 млн. дал, что на 2% больше, чем в прошлом году, передает БЕЛТА.

Об этом сообщил журналистам начальник управления координации и развития алкогольной, плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна "Белгоспищепром" Александр Орехов.

За 10 месяцев текущего года предприятия алкогольной отрасли Беларуси произвели 13,1 млн. дал, экспортировали 266 тыс. дал алкогольной продукции. "И хотя это на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но даже такие высокие показатели нас не устраивают", – отметил Александр Орехов. По его словам, экспорт алкогольной продукции в 2010 году должен вырасти в разы.

Реализацией алкогольной продукции предприятий концерна за рубежом занимаются две крупные организации товаропроводящей сети концерна: ООО "БеларусьАлко" в Москве и ООО "Белпищепром" в Риге. Кроме того, в этом году в Польше создано СП "Кристалл Польска", в состав которого с белорусской стороны вошли РУП "Торговый дом "Белгоспищепром", РУП "Минск-Кристалл". Предприятие занимается реализацией белорусской ликеро-водочной и пищевой продукции. Совсем недавно в Ереване создано белорусско-армянское СП ООО "Армяно-Белорусский торговый дом "Ар-Бе". Оно тоже станет экспортером алкогольной продукции.

На предприятиях отрасли большое внимание уделяется качеству производимой продукции. Реконструированы 15 установок по выпуску спирта. В 2009 году установлены две новые линии по выпуску ликеро-водочных изделий – на заводе "Аквадив" и Климовичском ликеро-водочном заводе. Вся выпускаемая продукция на предприятиях отрасли сертифицирована по международным стандартам.

Активно внедряются новые виды продукции по программе импортозамещения. Мощности предприятий Беларуси по розливу коньяка в 2009 году составили 300 тыс. дал при потреблении в стране этого вида напитка 240 тыс. дал. РУП "Минск-Кристалл" в текущем году впервые начало розлив виски. На этом же предприятии в 2010 году планируется организовать лицензионный выпуск рома и текилы.

По словам Александра Орехова, в Беларуси сокращается производство и потребление плодовых ординарных вин. Так, за три года их выпуск сократился на 15%. Эта продукция постепенно замещается винами улучшенного качества и натуральными плодоягодными и виноградными винами. Такая тенденция будет сохраняться.

Производством ликеро-водочных изделий в Беларуси занимается 21 организация, семь из которых входят в состав концерна "Белгоспищепром" – РУП "Минск-Кристалл", Брестский ликероводочный завод "Белалко", Витебский, Гомельский, Климовичский ликеро-водочные заводы и Гродненский ликеро-водочный завод "Неманофф", Малиновщизненский спиртоводочный завод "Аквадив". На их долю приходится 84% всего объема производства этой продукции в стране.