Впервые в Беларуси: международный форум "Продмаш.Холод.Упак"

Традиционно в июне в рамках «Белорусской агропромышленной недели» проходит единственная в Беларуси отраслевая выставка для работников пищевой промышленности — «Пищевая индустрия». Одновременно с ней проводятся международные специализированные выставки «Упаковка и Этикетка» и «Микроклимат и холод». В 2010 году сроки проведения этих мероприятий будут изменены.

Когда пять лет назад впервые проводилась «Пищевая индустрия», она задумывалась как мероприятие, объединяющее все звенья получения продуктов питания — от посева до стола. Именно поэтому решено было проводить ее в рамках агропромышленной недели. К «Пищевой индустрии» была приурочена выставка «Упаковка и Этикетка» — как неотъемлемая часть производственной цепи пищевого продукта. Четыре года назад Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода (АПИМХ) выступила инициатором проведения специализированной выставки «Микроклимат и холод», аналогов которой в республики в то время не было.

После первой выставки «Микроклимат и холод» у компаний-участников были замечания о несвоевременности мероприятия. Июнь — время, когда «холодильщики» уже должны начинать работу на объектах по заключенным ранее договорам. Поступали недовольства о широкой специализации «Пищевой индустрии». Производители оборудования для предприятий пищевой промышленности высказывали пожелание проведения для них отдельного мероприятия.

Правомерность замечаний и пожеланий стала очевидна на последней «Белорусской агропромышленной неделе» в июне текущего года. Из-за своей масштабности она проводилась на трех площадках — в Универсальном манеже (пр-т Победителей, 20/2), Выставочном комплексе (пр-т Победителей, 14) и на базе ОАО «Гастелловское» Минского района. В результате получилось, что каждая выставка проводилась сама по себе.

Следуя пожеланиям участников «Пищевой индустрии», организатором мероприятий ЗАО «МинскЭкспо» совместно с АПИМХ было принято решение о целесообразности сделать выставку оборудования для пищевой промышленности отдельным от «Белагро» событием.

Впервые планируется организовать международный форум «Продмаш.Холод.Упак» с 30 марта по 2 апреля 2010 года по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 14, Выставочный комплекс.

В рамках форума пройдут международные специализированные выставки

«Оборудование и технологии для пищевой промышленности»

«Холод и кондиционирование» и «Интерпак»

Производители готовых пищевых продуктов в «Продмаш.Холод.Упак-2010» не включены. Они будут, как и прежде, представлены в рамках «Белагро». Генеральный партнер ЗАО «МинскЭкспо» по проведению «Продмаш.Холод.Упак-2010» — международная выставочная компания IWFexpo (Германия).

Желание участвовать в форуме «Продмаш.Холод.Упак-2010» уже высказали 10 компаний: «Шаллер-Беларусь» — представительство в Республике Беларусь компании Schaller (Австрия), «Интермик» — представительство в Республике Беларусь компании «Могунция» (Польша), «Белматимекс» — представительство в Республике Беларусь компании Matimex (Австрия), «Время и К» (Россия), «Фрименавто» — представительство в Республике Беларусь компании «Омега — пищевые технологии» (Россия), «Холодон» (Беларусь), «Фисон» (Беларусь), «Компо» (Беларусь), Fibosa (Испания), IWFexpo (Германия).

В рамках форума, как и на «Пищевой индустрии», планируется обширная деловая программа: проведение конференций, семинаров, «круглых столов», презентации фирм, конкурс на лучший стенд и др.

Ценовая политика ЗАО «МинскЭкспо» остается прежней. Для постоянных участников — льготные условия оплаты. К потенциальным экспонентам — индивидуальный подход. Членам АПИМХ предоставляются скидки в размере до 30 %.

«Белагро-2010» традиционно пройдет с 9 по 13 июня 2010 года. В рамках «Белорусской агропромышленной недели» будет проведена «Пищевая индустрия-2010» для производителей пищевой продукции. Всех участников планируется собрать на одной площадке на территории ОАО «Гастелловское» Минского района.

Справка «Продукт.BY»

В текущем году на прошедших выставках «Пищевая индустрия», «Упаковка и Этикетка» и «Микроклимат и холод» приняли участие 36, 158 и 20 компаний соответственно. Мероприятия посетили около 15 тыс. человек.

Справка «Продукт.BY»

Международный форум «Продмаш.Холод.Упак» состоится с 30 марта по 2 апреля 2010 года по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 14, Выставочный комплекс. При поддержке и участии:

· Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

· Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода (АПИМХ)

· Журнала «Продукт.BY»

· Издательского дома «Пищевая индустрия»

© Продукт.BY