Во Франции будут делать генномодифицированное вино

Учёные из Французского института агрономических исследований получили разрешение на выращивание генетически модифицированных сортов винограда, пишет sfera.fm.

К 2020 году первые бутылки нового вина поступят в продажу. Учёные обещают не только более дешёвый и простой в производстве вино, но и более здоровое.

Французы отмечают, что винные напитки с добавлением ГМО позволят увеличить срок хранения вина, улучшат его вкусовые качества, не лишая продукт ароматов и чистоты.

Для справки: в 2016 году в России был введён запрет на выращивание и разведение ГМО на территории РФ, а с 1 июля 2017 года существенно ужесточены и правила госрегистрации привозных модифицированных организмов.

Многие аграрии с такими ограничениями не согласны. Скажем, гендиректор «Русагро» Максим Басов уверен, что применение генно-модифицированных организмов в пищевой промышленности неизбежно.

«Я считаю, что в любом случае использование ГМО неизбежно. Весь мир к этому придёт. И не только в растениях, но и в животных, и в людях. Мне кажется, мы стоим на пороге больших изменений», — сказал бизнесмен.