Витебский мясокомбинат увеличил прибыль в 26 раз

ОАО «Витебский мясокомбинат» увеличил в 2017 году чистую прибыль в 26 раз. Она достигла 2,7 млн. рублей. Такая информация содержится в годовом отчете предприятия, опубликованном на Едином портале финансового рынка, сообщает belmarket.by.

За прошлый год выручка мясокомбината от реализации выросла на 58,8%, прибыль от реализации  увеличилась в 1,5 раза до 14,6 млн. рублей.



ОАО «Витебский мясокомбинат» стало единственным и предприятий, поставленных во главе кооперационно-интеграционных объединений, закончившим прошлый год с прибылью.  ОАО «Глубокский комбикормовый завод», «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» отчитались об убытках.

ОАО «Витебский мясокомбинат» в рамках создания интеграционных структур также переняло на себя долги других предприятий. Долгосрочная задолженность по кредитам и займам мясокомбината по состоянию на 31 декабря выросла почти в 6 раз до 211 млн. рублей.

Напомним, кооперационно-интеграционные структуры были созданы в прошлом году в рамках реализации указа  №320 «О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области» от 25 августа 2016 года. Он должен был создать условия для решения финансовых проблем сельхозпредприятий региона.

Недавно распоряжением премьер-министра была создана новая рабочая группа для решения проблем АПК Витебской области. Она должна до 1 мая выработать предложения по стабилизации финансово-экономического состояния и эффективному развитию кооперацитивно-интеграционных структур в области на 2018-19 годы.