Витебская область пойдет по пути создания свиноводческих репродукторов-ферм

В Витебской области планируют создавать свиноводческие репродукторные фермы.

Об этом сообщил на коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию региона председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, сообщает БелТА.

Отмечено, что ситуация в свиноводческой отрасли региона далека от идеальной. Современных комплексов, которые работают по новейшим технологиям, в регионе нет, а на устаревших фермах добиться высоких результатов невозможно. Чтобы сдвинуть ситуацию в сторону развития, область пойдет по пути создания свиноводческих репродукторов-ферм, где будут получать поросят и растить их некоторое время, а затем передавать молодняк на откормочные свиноводческие фермы.

Разведя по разным площадкам поголовье, в регионе рассчитывают выйти на более эффективную работу. «Нам необходимо создать четыре репродуктора. И они снимут большинство проблем свиноводческой отрасли всей области», — подчеркнул губернатор.

Говоря в целом о животноводстве, Николай Шерстнев отметил, что регион нацелен на крупнотоварное производство. Необходимо отказываться от неэффективных маленьких молочных ферм. «Строим крупные молочно-товарные комплексы при молочных заводах, при крупных хозяйствах, при интеграционных структурах. Плюс к этому возводим современные фермы с привлечением инвестиций, в том числе китайских», - сказал губернатор.