Витебская бройлерная птицефабрика увеличила прибыль на 31 %

ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по итогам 2017 года увеличила чистую прибыль на 31% до 8,79 млн. рублей. Такая информация содержится в годовом отчете предприятия, размещенном на Едином портале финансового рынка, сообщает belmarket.by.

Выручка предприятия за год увеличилась на 15,7% до 192,8 млн. рублей. Прибыль от реализации поднялась на 40% до 16,1 млн. рублей.



Прошлый год стал первым полным годом после перерыва, который ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» проработало под руководством своего директора Анны Норкус. Напомним, что в 2014 году Анна Норкус (тогде еще Шарейко) была задержана правоохранительным органами по подозрению в коррупции, лишена сенаторской неприкосновенности. Против нее было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению властью или служебными полномочиями.

В 2016 году за судебным процессом над Шарейко следила вся страна. Несмотря на то, что был вынесен обвинительный приговор, наказание было назначено таким образом, чтобы оно полностью покрывало срок, в течение которого директорка птицефабрики находилась под стражей. В ходе судебного процесса обвинение несколько раз смягчалось.

По итогам 2015 года ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» зафиксировало чистый убыток в 7,7 млн. рублей. После освобождения в зале суда Анна Норкус вернулась к руководству предприятием в середине 2016 года. Год птицефабрика закончила с прибылью.