Ветеринары изъяли 20 тонн животноводческой продукции, которая могла отравить украинцев.

В Украине продолжаются проверки предприятий, деятельность которых связана с оборотом животноводческой продукции.

Так, работники государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками ветеринарной милиции проверили на прошлой неделе 417 таких объектов. А совместно с работниками ГАИ проинспектированы 108 автотранспортных средств при транспортировке животноводческой продукции. По информации начальника отдела ветеринарной медицины МВД Украины Сергея Оксюты, в целом во время мероприятий задокументировано 256 правонарушений.

В результате проверок ветеринары приостановили работу 13 предприятий и изъяли из оборота 20 тонн продукции животного происхождения, качество которой не подтверждено соответствующими документами. В доход государства взыскано штрафных санкций на сумму свыше 35 тысяч гривен.

Например, в Черновцах ветеринары разоблачили незаконную работу цеха по производству кормов для сельскохозяйственных животных. А в Луганской области изъяли более 6 тонн некачественной свежемороженой рыбы.

Также работники государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками ветеринарной милиции обеспечили контроль над утилизацией почти 10 тонн некачественной животноводческой продукции.

На сегодня в Украине поддерживается стабильная, благополучная эпизоотическая ситуация. Государственной службой ветеринарной медицины Украины делается все возможное для осуществления контроля над особо опасными заразными болезнями животных, в первую очередь, общими для животных и людей.

Источник: minagro.gov.ua