Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств в Беларуси практически достиг 9 млн. т

Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств Беларуси составил практически 9 млн. т.

Об этом сообщил БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.

По данным на утро 7 сентября, намолот зерна в сельхозорганизациях страны достиг 8 млн. 414,7 тыс.т. На приусадебных участках намолочено 370 тыс.т зерна, на фермерских участках – почти 90 тыс.т.

"В нынешнем году зерна собрано примерно на 280 тыс.т меньше по сравнению с прошлым годом, – констатировал специалист. – Мы рассчитывали получить урожай в 9,4 млн.т, однако из-за плохих погодных условий эти планы, к сожалению, остались нереализованными". Сначала на состояние зерновых негативно повлияла засуха, которая преобладала в некоторых регионах Беларуси до середины мая. Из-за нехватки влаги в почве число продуктивных стеблей на полях заметно сократилось. Через несколько месяцев часть урожая в отдельных районах страны пострадала от сильных дождей. "Кислородное голодание в одних регионах и застой воды в других, безусловно, привели к потере определенной части урожая, – рассказал Владимир Гракун. – От непогоды пострадали хозяйства Минской, Брестской и Гродненской областей: здесь намолоты зерна в отдельных хозяйствах были ниже по сравнению с прошлым годом. В сельхозорганизациях Гомельской, Могилевской и Витебской областей валовой сбор зерна в целом сохранился на уровне прошлогоднего".

Владимир Гракун отметил, что изменяющиеся погодные условия требуют от сельского хозяйства Беларуси новых подходов в агротехнике. "Совместно со специалистами Национальной академии наук нам предстоит разработать новые технологии возделывания и выращивания сельхозкультур, которые помогут получать больший урожай даже с учетом неблагоприятной погоды, – сказал он. – Будет детально проанализирована целесообразность сева на территории страны различных сортов зерновых, сопоставлена урожайность по районам. Главное сейчас – определить, какие сорта нам больше всего подходят, и на них делать ставку".

Говоря об основных направлениях распределения полученного урожая, специалист добавил, что чуть более 1 млн.т зерна уже поставлено в счет государственных нужд, около 4,5 млн.т потребуется для животноводческой отрасли, 840 тыс.т зерна составят семенной фонд для следующей посевной. "Внутренние потребности в фуражном и продовольственном зерне в стране будут обеспечены", – добавил Владимир Гракун.