В Волковыске в начале следующего года начнет работу завод по переработке овощей и фруктов

Группа инвесторов (украинских, австрийских и немецких) на первом этапе намерена вложить в проект по строительству перерабатывающего завода 15 миллионов евро.

Строительные работы на производственной площадке в 3 гектара в городской промышленной зоне начались в июне текущего года.

Предприятие освоит выпуск импортозамещающей продукции – фруктово-ягодных наполнителей для йогуртов и разнообразных начинок для хлебопекарной и кондитерской промышленности. Планируемые объемы производства составляют 7 тысяч тонн в год с последующим увеличением до 15 тысяч тонн в год.

Это позволит обеспечить нужды отечественных перерабатывающих предприятий, а также в перспективе экспортировать продукцию в страны ЕЭП и Балтии.

Для обеспечения завода сырьем и сокращения импорта в Волковысском районе будут реализованы аграрные проекты – увеличено производство клубники, малины, вишни, яблок, черешни и др. Планируется наладить работу по заготовке дикорастущих ягод. Как подчеркнул Виктор Харьков, один из учредителей «БелОБСТ», ставку намерены делать на производство натуральной, высококачественной продукции.

Аналогичные волковысскому проекты уже работают в Украине. На первом этапе проекта будет создано около 150 рабочих мест.

Источник: grodnonews.by