В Витебской области должны быть созданы цивилизованные условия для торговли на рынках

Об этом 30 ноября заявил председатель облисполкома Александр Косинец во время работы штаба по реконструкции Смоленского колхозного рынка в областном центре, передает БЕЛТА.

Как отметил председатель облисполкома, в области только 2 рынка из 25 соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к такого рода объектам. "Больно смотреть, когда люди вынуждены работать и в слякоть, и в мороз под открытым небом, а покупателям приходится топтаться по грязи во время совершения покупок, в том числе продуктов питания", – сказал Александр Косинец. По его словам, облпотребсоюзу необходимо разработать комплексную программу развития рынков, предусмотрев возведение современных торговых павильонов, создание соответствующей инфраструктуры, проведение благоустройства прилегающих территорий. Образцом при реализации таких проектов может стать реконструкция ЧКТУП "Смоленский колхозный рынок".

Первую очередь проекта (реконструкция торговых рядов промышленной группы стоимостью около Br9,5 млрд.) планируется ввести в эксплуатацию 20 декабря текущего года. В крытом павильоне на 250 торговых мест будет комфортно работать и делать покупки. Вторая очередь проекта будет предусматривать реконструкцию торговых рядов для продовольственных товаров, в том числе морепродуктов, организацию автостоянки, складов для хранения товаров и других элементов инфраструктуры. При этом надо выработать оптимальную ценовую политику при предоставлении торговых мест гражданам для реализации сельхозпродукции с собственных огородов, использовать возможности для организации торговли по сниженным ценам. В целом руководство облпотребсоюза не должно упускать из виду вопросы ценообразования, в частности на продукты питания, тем более что в области в достаточном объеме сформированы стабилизационные фонды продовольствия. Александр Косинец обратил особое внимание на необходимость проведения благоустройства прилегающих к рынку городских территорий, в том числе жилых кварталов, создания вокруг рынка сети объектов общественного питания и гостиниц. Все работы должны быть завершены к 1 июля 2010 года, добавил он.

Всего в 2010 году в областном центре появятся 4 новых рынка, в том числе реконструированный Смоленский, перенесенный на новое место расположения Полоцкий и возводимый с нуля Минский колхозные рынки.