В Украине за последние 5 лет наметилась тенденция роста производства рапса и сои

До недавних пор подсолнечник был основной масличной культурой, выращиваемой в Украине. Однако за последние 5 лет наметилась тенденция роста производства рапса и сои.

Так, за указанный период валовой сбор семян рапса увеличился с 57 тыс. тонн до 2,9 млн. тонн, сои – с 232 до 813 тыс. тонн.

Об этом сообщил в рамках конференции «Масложировая промышленность-2009» генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, передает OilWorld.Ru.

По его словам, существенному росту производства семян рапса способствовали общемировые тенденции увеличения спроса на растительные масла в связи с возросшим использованием данной продукции при производстве биодизеля. Несмотря на то, что производственные мощности в Украине позволяют переработать весь объем производимого рапса, в настоящее время в стране перерабатывается в основном подсолнечник. Так, в текущем сезоне около 92% рапса, или 1,75 млн. тонн будет вывезено из Украины как сырье для производства биодизельного топлива в странах ЕС, и лишь незначительная часть масличной будет переработана внутри страны.

"К сожалению, о производстве альтернативных видов топлива в Украине пока можно только мечтать. Хотя для этого принята соответствующая законодательная база, но вопрос производства биодизеля так и не решен. Без поддержки государства, без дотаций, без обязательного использования биотоплива в топливных смесях и создания соответствующей инфраструктуры данную проблему не сдвинуть с места. Кроме того, соотношение цен на сырье и вспомогательные материалы и цен на нефтепродукты делает производство биодизеля в Украине нерентабельным", – отметил гендиректор «Укролияпром».