В России вступают в силу новые нормы содержания антибиотиков в продукции животноводства

14 АВГУСТА вступают в силу новые нормы содержания антибиотиков в продукции животноводства, сообщает газета СБ Беларусь сегодня. Коллегия ЕЭК утвердила конкретный список ветпрепаратов и их максимально допустимые остатки в мясе, сыром молоке, яйцах и других продуктах. Причем перечень подконтрольных веществ увеличен с нынешних шести до более семи десятков. 

Российские производители и переработчики молока и мяса встревожились не на шутку и через свои отраслевые союзы обратились в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой отложить постановление.

Белорусские — новые нормы восприняли как должное.

Напомним, это решение ЕЭК было принято еще в феврале, но по настоятельной просьбе российских молочников перенесено на полгода. Сейчас ситуация повторяется, но к атаке на членов коллегии присоединились Ассоциация компаний розничной торговли и, что удивительно, главный борец за стерильную чистоту продовольствия — Россельхознадзор. Что так всполошило наших коллег?

Оказывается, переработчикам придется выполнять непосильную задачу — «на входе» контролировать содержание остатков антибиотиков в сырье, чтобы не допустить их попадания в готовую продукцию. Исходя из этого, становятся понятными опасения торговых сетей. Они предполагают, что с введением новых норм в российских магазинах вскоре может начаться массовое изъятие мясных и молочных продуктов. А ряд экспертов считает, что соблюдать их будет вообще невозможно. Почему?

Участники рынка называют несколько основных проблем. Кстати, часть из них до боли знакома. В России нет в достаточном количестве оснащенных аккредитованных лабораторий. На переработчиков лягут дополнительные финансовые расходы: стоимость анализа и доставки проб. Да и длительность анализа для российских молочников невыгодна и неудобна при производственном контроле. Все-таки для них, судя по всему, это новое и непривычное дело. Плюс к этому для большинства ветпрепаратов не разработаны и не апробированы эффективные и недорогие методы определения утвержденных методик контроля. Сегодня существующие тесты на антибиотики позволяют диагностировать всего 24 наименования из 72 указанных.