В России сократилось производство молочной сыворотки

В России сократилось производство молочной сыворотки. Итоги трех кварталов текущего года свидетельствуют о том, что предприятиями было произведено на 1% меньше, чем за тот же период прошлого года. Показатель составил 473 тыс. тонны молочной сыворотки.

До 2016 года в России объемы производства молочной сыворотки росли. Так в 2015 году было произведено 602,4 тыс. тонны, это на 10% больше, чем в 2014 году.

Среди всех российских ФО основной объем выпустил ПФО. Его доля составила 30% от общего объема по состоянию на конец трех кварталов 2016 года. Второе место по выпуску молочной сыворотки занимает СФО, объем выпущенной продукции составил 22%. И на третьем месте ЮФО с долей в 19% от общего объема произведенной молочной сыворотки за январь–сентябрь 2016 года в стране.

Вместе с тем, растет объем производства напитков на основе молочной сыворотки. Рост отмечается в течение трех последних лет. Это связано с тем, что выпуск такой продукции не требует значимых затрат и денежных вложений. Эксперты дают оптимистические прогнозы в развитии данного направления переработки молочной сыворотки и в будущем. В этой связи в области производства напитков из молочной сыворотки проводятся исследования, направленные на расширение ассортимента. Разнообразие предлагаемого в продажу продукта полностью зависит от выскотехнологичности оборудования и правильно подобранных рецептур. К тому же, производство таких напитков несет выгоду предприятиям в пик сезона, когда по времени совпадает выработка сырья и спрос потребителей на предложенный продукт, что является важным фактором в условиях коэффициента сезонности.