В России производство мяса индейки по итогам 2017 года увеличится на 23 %

В отчете Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о текущей ситуации в АПК говорится, что за январь-октябрь 2017 года выращивание птицы и скота на убой выросло на 4,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило примерно 11,3 млн тонн. Возросли объемы промышленного изготовления мяса курицы и свинины, рекордный показатель у мяса индейки.

«По итогам этого года будет произведено порядка 270 тыс. тонн этого мяса и продукции из него, тогда как год назад было всего 220 тыс. тонн. Получается, что производство увеличится на 23 %», — сообщил «Известиям» президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян.



Эта цифра выглядит впечатляюще на фоне остальных производственных показателей по итогам 2017 года:

- мясо курицы и продукция из него + 7 % до 4,9 млн тонн,

- свинина и мясные изделия из нее + 3 % до 3,5 млн тонн;

- говядина и говяжьи продукты без прироста — 1,6 млн тонн.

Мушег Мамиконян объясняет это изменившимся отношением россиян к повседневному питанию: «Люди стали больше заботиться о своем здоровье, о правильном рационе. Многие предпочитают индейку курице, поскольку в ней больше железа, кальция и меньше жиров».

Инфографика iz.ru

В Минсельхозе подтвердили влияние увеличения потребления мяса индейки на рост производства: «Предприятия охотно увеличивают объемы промышленной обработки этого мяса. Так, например, в Пензенской области группа компаний «Дамате» модернизирует производство индюшиного мяса, увеличивая его мощность с текущих 100 тыс. тонн до 155 тыс. тонн к 2020 году. Сумма инвестиций составляет 41 млрд рублей».

В настоящий момент, помимо пензенской группы, в России работает еще четыре крупных предприятия по производству мяса индейки.

Согласно прогнозу Минсельхоза, в целом объемы промышленного производства мяса и полуфабрикатов, в том числе индейки, будет сохранять свои темпы.

«Производство мяса является одним из приоритетов для обеспечения продовольственной безопасности России. В этом году исполняется 12 лет со старта Национального проекта по развитию АПК. В 2005 году благодаря этому проекту начался подъем в сельском хозяйстве. В частности, с момента начала реализации программы объем производства мяса птицы вырос в три раза», — рассказали в ведомстве.

Источник: Produkt.by