В России отложили переход на электронную сертификацию до июля 2018 года

Согласно статистическим данным на конец декабря 2017 года, в России регистрацию в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий» прошли более двух миллионов физических и юридических лиц, в том числе, приблизительно 250 тысяч юрлиц и 220 тысяч ИП и крестьянско-фермерских хозяйств.

В двадцати регионах страны доля пользователей ФГИС «Меркурий» превышает 60 %. Первое место всреди субъектов РФ по количеству эВСД (электронных ветеринарных сопроводительных документов) на готовую молочную продукцию занимает Кировская область.

Сергей Беляев, начальник управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, уверен в необходимости перехода на электронную ветеринарную сертификацию: «Система исключает возможность использования некачественного сырья или добавления в процессе приготовления растительных жиров, например, пальмового масла. Если для одного килограмма сливочного масла нужно 22 литра молока, то система не позволит при зафиксированных 22 литрах молока продать больше одного килограмма масла».

Однако не все разделяют его оптимизм. Если ранее планировалось приступить к оформлению документов на любую подконтрольную госветнадзору продукцию в электронном виде в системе «Меркурий» с января 2018 года, то теперь это отложено до 1 июля текущего года.

Специалисты Россельхознадзора призывают как можно быстрее регистрироваться и приступать к работе с ФГИС «Меркурий», чтобы успеть отработать оформление эВСД.

Источник: Produkt.by