В России молочные продукты могут подорожать на 40%

С 26 февраля вступают в силу ограничения на ввоз в Россию ряда молочной продукции из Беларуси. Россельхознадзор ввел временный запрет на импорт белорусских молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка.

Если запрет продлится дольше, чем месяц-полтора, это неизбежно повлечет серьезные изменения на российском молочном рынке. «В этой ситуации последствия будут тяжелыми — рынок ждет, как минимум, 40%-й рост цен на молочные продукты, падение спроса и новая волна фальсификата вследствие попыток производителей создать доступный по цене эрзац-продукт», — сообщила в интервью RNS генеральный директор Petrova five consulting Мария Петрова.

Впрочем, по мнению эксперта, «этого не произойдет и либо запрет продлится недолго, либо, что более вероятно, Россельхознадзор в уже ближайшее время ограничит запретительные меры списком конкретных заводов, оставив импорт на том уровне, чтобы и спрос на российское сухое молоко вырос и потребители не пострадали».

Отметив, что ограничения касаются в первую очередь на конечной продукции, а сырья, Петрова сказала: «Объемы поставок из Белоруссии сухого молока в 2017 году составили более 100 тысяч тонн, что соответствует примерно 80 % всего импорта этого продукта».

Источник: Produkt.by