В России исчезнет пиво, содержащее в своем составе солод

В соответствии с новым техрегламентом пивоварам разрешено не использовать солод в приготовлении хмельного пенного напитка.

Как сообщает Rufox.ru, крупнейшие пивоваренные компании России, контролируемые иностранными владельцами, одобрили этот документ. В Госдуму уже направлена вторая редакция технического регламента для пивоваренной продукции, поскольку сейчас все процессы пивоварения регулируют устаревшие ГОСТы.

Как пишет «Деловая газета», новый регламент позволяет варить пиво как с солодом, так и без него, полностью заменив его несоложеными материалами. В этом есть и свои плюсы – это позволит пивоварам, страдающим от антиалкогольной политики правительства РФ, снизить себестоимость продукции. Эксперты считают, что пиво в классическом понимании можно будет найти только в ресторанах.

Все же некоторые представители пивоваренной отрасли выразили сомнение в рациональности нового техрегламента. «Большой вопрос — можно ли называть сваренный без солода напиток пивом. Ведь по ГОСТу пиво — это сброженный солодовый напиток», — сказал совладелец пивоварни “Русь” Алексей Вабищевич. Он так же уточнил, что пиво, сваренное без солода, будет содержать много химических добавок.

Как оказалось, и до принятия нового регламента многие российские производители хмельного напитка применяли до 80% несоложенных материалов. «Таким производителям приходится искусственно добавлять ферменты, чтобы создать видимость качественного напитка», — говорит генеральный директор пивоваренной компании «Очаково» Владимир Антонов.

По мнению экспертов, техрегламент стал ответом пивоваров на повышение акцизов и запрет продажи пива в ларьках.