В России есть проекты по производству альтернативного белка из насекомых

Проекты по производству альтернативного белка из насекомых уже есть в России, сообщила журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева.

Россия, проекты, производство альтернативного белка, насекомые

«Одно из направлений – производство альтернативного белка из саранчи, кузнечиков, червяков и всего, что только возможно. Такие проекты на сегодня в России есть, на сегодня этим белком мы пробуем кормить животных, и есть очень хорошие результаты», – сказала госпожа Астраханцева.

Никаких подробностей о производстве альтернативного белка от представителя Минсельхоза получить не удалось. Но, по данным Foods.media, на днях в Сколково запустили проект по производству еды из личинок.

Напомним, что внимание к насекомым, как к источнику белка, проявляют во многих странах мира. Так швейцарский гигант розничной торговли Coop недавно начал продажи изделий из мяса насекомых, в частности – сверчков и мучных червей.

А в Нидерландах начали строить завод для переработки мух на корма для животных. Предприятие будет производить белковую муку и липиды, которые используются в процессе производства кормов для свиней, птицы, рыбы и домашних животных.

Для справки: ещё в 2013 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предложила голодающим питаться насекомыми, официально признав их едой будущего.