В РФ повышаются акцизы на слабый алкоголь и сигареты

Государственная дума увеличила специфические ставки акцизов на подакцизные товары. В основном речь идет об индексации на 10%, однако есть и исключения.

Так, ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% на 2010г. и 2011г. предлагается сохранить на прежнем уровне, а на 2012г. ставки предлагается проиндексировать на 10% к уровню 2011г., сообщает RBC.ru.

Что касается ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, то на спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012гг. предлагается индексировать акцизы в среднем на 30%, на пиво – на 50%.

В отношении сигарет (папирос) закон предусматривает увеличение размера адвалорной составляющей ставки акциза, исчисляемой исходя из максимальных розничных цен, на 0,5% ежегодно, а специфической составляющей ставки на сигареты с фильтром – в среднем на 30%, на сигареты без фильтра (папиросы) – на 50%. Кроме того, подакцизными стали курительные смеси – биди и кретек. Эти товары будут облагаться такими же ставками, как и сигариллы.

В соответствии с документом, будут также проиндексированы акцизы на моторное топливо в 2010г. – в среднем на 8%, а в 2011г. – на 7%.

Кроме того, законом предусматривается введение ограничения вычета акциза по подакцизному сырью в случае использования спиртосодержащей продукции для производства крепкой алкогольной продукции в размере суммы акциза по этиловому спирту.

С критикой законопроекта выступила оппозиция. По словам депутата от фракции ЛДПР Сергея Иванова, новые акцизные ставки на сигареты "убивают наших производителей, которые выпускают дешевые сигареты". "Законом стимулируется производство дорогих сигарет, а дорогие сигареты производятся неотечественными компаниями", – отметил он.