В проблемах с поставками молочной продукции в Россию во многом виноваты директора белорусских предприятий — Семен Шапиро

В проблемах с поставками белорусской молочной продукции в Россию во многом виноваты руководители предприятий молочной отрасли Беларуси. Об этом заявил 8 июля на пресс-конференции в Национальном пресс-центре в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.

«Есть правила, и ГОСТ должен оформляться в соответствии с ними», — подчеркнул министр. Некоторые же директора молочных предприятий недобросовестно отнеслись к этой работе, по старинке оформляя документы и не уважая своих коллег в Москве, отметил он. В частности, Семен Шапиро привел пример, когда в предоставляемых документах вместо необходимой надписи «Молоко коровье питьевое жирностью 3,5 %» на пакете 1 литр директора пишут «Молоко коровье». Между тем коровьим оно является только на ферме, а в упаковке уже становится питьевым.

По словам министра, подобные нарушения необходимо устранять, при этом даже применяя жесткие меры по отношению к руководителям предприятий. К сожалению, подчеркнул Семен Шапиро, кадровые вопросы в настоящее время находятся не в компетенции министра. В связи с этим он намерен обратиться в правительство с просьбой предоставить ему право лично принимать кадровые решения в отношении тех директоров, которые не выполняют свои обязанности. «Нас сегодня корят за запятую, за невнимательность и небрежность. Если же мы все-таки хотим работать с Россией серьезно, то и относиться к своей работе нужно с ответственностью», — подчеркнул Семен Шапиро.

Министр сообщил, что совместно с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко согласован график поставки образцов белорусской молочной продукции на испытания в российские лаборатории. По данным на 2 июля, в Россию было поставлено 550 таких образцов из Беларуси, 102 из них уже получили санитарно-гигиенические заключения. Исследования образцов выполняются в 9 российских лабораториях. В соответствии с протоколом, подписанным 17 июня обеими сторонами, белорусские предприятия должны обратиться в органы стандартизации РФ и получить сертификаты соответствия. На 78 наименований продукции эти документы уже получены. «Процесс пошел, и это радует», — резюмировал Семен Шапиро.

© Продукт.BY