В Полоцке откроется народная академия пчеловодческого мастерства

Торжественное открытие школы медовых знаний 14 августа станет одним из мероприятий экофеста «Медовый Спас в Полоцке-2014».

Символическую ленточку перережут главные герои праздника, знающие толк в производстве и использовании меда, — Пчела Майя и Винни Пух. Обязанности ректора академии будет исполнять главный пчеловод Полотчины, ведущий специалист областной службы по пчеловодству Людмила Ахраменок, а преподавателями станут лучшие пчеловоды района.

Специалисты проведут лекции под открытым небом, поделятся секретами своего ремесла в ходе мастер-классов, станут участниками дискуссионных состязаний по вопросам правильной продажи меда, грамотному применению лекарственных средств в пчелиных семьях и при болезнях пчел, расскажут о применении новейшего инвентаря, о кремовании меда по французской и немецкой технологиям и т.д. Академики-пчеловоды предостерегут потребителей от покупки некачественного продукта посредством акции «Фальсифицированному меду — нет! Настоящему меду — да!», во время которой будет проведен конкурс-дегустация «Контрольная закупка».

При академии будет действовать специализированная выставка, где представят современный инвентарь, пергу, воск, медоносные травы и др., а также препараты апитерапии с информацией об их свойствах и рекомендациями по применению. Для наглядности и безопасности пчеловоды будут демонстрировать специально оборудованные ульи без живых пчел, а также стеклянные пчелиные домики.

Главные мероприятия экофеста пройдут на аллее по проспекту Франциска Скорины. Культурно-развлекательные программы с участием фольклорных и народных коллективов, музыкантов будут организованы на 10 площадках. Организаторы предложат жителям района и гостям принять участие в тематических конкурсах-викторинах, шуточных спортивно-развлекательных соревнованиях, сюжетно-игровых программах. Гостей праздника ждет дегустация различных сортов меда (вересковый, гречишный, цветочный, лесной, малиновый, одуванчиковый, рапсовый, майский, сотовый), медовой продукции, ароматных травяных чаев, старинных медовых напитков, медовых пряников, блюд с содержанием меда.

Кроме пчеловодов Полотчины о своем намерении участвовать в фестивале заявили представители Ушачского, Россонского, Городокского, Глубокского, Шарковщинского, Миорского, Верхнедвинского районов Витебской области.

Посредством зрительского голосования на экофесте будут определены и названы лучшие пчеловод 2014 года, слоган на медовую тематику, площадка и костюм Пчелка.

«Полоцкий район — один из крупнейших центров медового промысла страны, поистине медовый край, где пчеловодство считают перспективной отраслью развития сельского хозяйства. Только на самой крупной в Беларуси Полотовской пасеке медово-опылительного направления трудятся более 300 пчелосемей; на пасеках, принадлежащих государственным предприятиям региона, — около 700, лесным, фермерским хозяйствам и населению, — свыше 3 тыс. В первый раз за последние 30 лет в прошлом году было получено более 10 т целебного и чудодейственного продукта», — подчеркнули в Полоцком исполкоме.

В фестивале примут участие не только пчеловоды, но и представители сельских Советов, организаций города Полоцка и Полоцкого района, учреждений здравоохранения, культуры и образования, районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Целебные свойства меда до сих пор удивляют ученых и радуют простых людей. Он содержит полезные ферменты, микроэлементы, витамины, полезен взрослым и детям. Его бактерицидное действие подобно антибиотику. Опытные пчеловоды убеждены, что майский мед полезен при заболеваниях печени, атеросклерозе, применяется как успокоительное средство при нервных заболеваниях и бессоннице; гречишный — при желчно- и почечно-каменных заболеваниях, при малокровии, заболеваниях печени, для укрепления сердечной мышцы; цветочный — благоприятно влияет на сердечную деятельность; полевой — оказывает успокаивающее действие на нервную систему, рекомендуется при головной боли, бессоннице, учащенном сердцебиении и болях в области солнечного сплетения.

Источник: belta.by