В первом полугодии 2017 года производство молока в Беларуси выросло на 2,9 %

За январь—июнь в сельхозорганизациях республики темп роста производства молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 102,9 % (3,4 миллиона тонн).

молоко, беларусь

Самые высокие показатели, как обычно, зафиксированы на фермах Брестской и Гродненской областей. В Минсельхозпроде республики сообщили, что лишь в Витебской области темп роста производства составил всего 97,5 процента.

Причина в недостатке полноценных кормов. В самой северной Витебской области из порядка 190 тысяч голов только треть коров содержится на молочно-товарных комплексах. Основная часть буренок выпасается, именно поэтому надои напрямую зависят от погодных условий. Весной часть поголовья вывели, но в конце апреля случились заморозки. Стадо пришлось снова поставить в коровники. На стресс животные отреагировали снижением надоев.

Но как только потеплело, пошла и прибавка в надоях. Уже в июне витебские молочники вышли на темп роста 100,4 %. А к 17 июля в регионе продуктивность увеличилась почти на 2 %.

По информации Минсельхозпрода, в республике на 17 июля темп роста производства молока составил 103,7 % при товарности 90 %. Средний удой от коровы составляет 2483 килограмма, это на 60 килограммов больше уровня первого полугодия 2016 года. Доля молока сорта «экстра» выросла до 44,8 %.

Источник: Produkt.by