В перечни российских стандартов на молочную продукцию планируется внести изменения

20 мая 2016 года начато общественное обсуждение проектов актуализированных Перечней стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Речь идет о проектах двух Перечней стандартов: применяемых на добровольной основе с целью соблюдения требований ТР ТС и содержащих методы испытаний для исполнения требований ТР ТС и осуществления оценки соответствия молочной продукции.

Разработчиком проектов является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Основанием для разработки стали План мероприятий, необходимых для реализации технического регламента по безопасности молока и молочной продукции, а также результаты мониторинга принятия, отмены, применения и обновления стандартов на молочные продукты.

Вынесенные на обсуждение проект Перечня «добровольных» стандартов включает 146 позиций, а проект Перечня стандартов с методами испытаний – 478 позиций. Актуализация Перечней осуществлена благодаря исключению устаревших, отмененных стандартов и стандартов, распространяющихся на все виды пищевой продукции, а также включению новых стандартов.

Среди исключенных из Перечней стандартов:

- СТБ ISO 8156-2011 «Молоко сухое и сухие молочные продукты. Определение индекса нерастворимости»;

- ГОСТ Р 53912-2010 «Продукты пищевые. Экспресс-метод определения антибиотиков»;

- ГОСТ 10444.15-94 «Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов» и др.

В то же время Перечни дополнены ГОСТами, которые едины для всех государств-членов Евразийского экономического союза. Среди данных стандартов:

- ГОСТ 23453-90 «Молоко. Методы определения соматических клеток»;

- ГОСТ 32031-2012 «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий Listeria monocytogenes»;

- ГОСТ 26809.2-2014 «Молоко и молочная продукция. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу» и др.

Включены в Перечни также национальные стандарты государств ЕАЭС, выбранные на основе согласия уполномоченных органов Сторон. В дальнейшем планируется, что нацстандарты будут заменены новыми межгосударственными стандартами.

Публичное обсуждение актуализированных Перечней продлится месяц – до 21 июня нынешнего года.