В Неделе белорусской кухни будут участвовать более 100 объектов столичного общепита

Свыше 100 объектов столичного общепита будут участвовать в 10-й Неделе белорусской кухни, которая пройдет с 27 июня по 3 июля.

Мероприятие организуют в каждом административном районе города в разных по типу и формату пунктах питания. Потребители смогут отведать пять блюд национальной кухни: закуску из сельди с картофелем (45 тыс. рублей), огуречный холодник (25 тыс. рублей), пызы с мясом (65 тыс. рублей), клецки по-деревенски (70 тыс. рублей) и медово-березовый напиток (20 тыс. рублей). Блюда будут приготовлены по единой рецептуре и технологии, а также предлагаться посетителям по одной цене независимо от класса и типа объекта общественного питания.

newsbel.by

Такой блок блюд разработан совместно с шеф-поварами объектов общественного питания белорусской национальной кухни. Проект стартовал в столице в сентябре 2013 года. В предыдущих неделях посетителям предлагались "Плато селянское", "Похлебка грибная", "Бабка картофельная", "Драники со сметаной", "Печисто из свиного окорока" и "Верещака с гречневыми блинами", закуска из курицы с ветчиной и зеленым горошком, суп холодный из щавеля со сметаной и молодым картофелем, рыба на топленом масле с запечённым картофелем, колдуны с мясом, закуска селянская, суп "Граматка", борщ по-виленски, рыбник с толченым картофелем и белым соусом, печисто с картофельными драниками и тминным соусом, гуляш по-радзивиловски с гречневой кашей, хворост творожный с медом и др.

Многие объекты включили эти блюда в постоянное меню, поскольку они пользовались большим спросом у посетителей. Определился и круг постоянных клиентов - любителей национальной кухни. Большой интерес к белоруске кухне проявляют гости города, особенно иностранцы.