В Лидском районе ведется строительство индюшачьей фермы

Впервые о том, что в нашем районе будет построен вертикально-интегрированный комплекс по промышленному производству продукции из мяса индейки, стало известно в конце 2012 года, после подписания соответствующего договора между облисполкомом и литовским инвестором.

Тогда же было создано предприятие ИООО «Арвибелагро», которому предстояло реализовать этот инвестпроект. Под строительство выделили несколько площадок. Четыре – в Гончарском сельсовете, где намечалось возвести фермы по выращиванию индеек (причем одну из площадок отвести под пометохранилище), и еще одну – на территории недостроенного мясокомбината под Гудами, где планировалось разместить заводы по переработке мяса индейки.

Идут работы на корпусах, где подращенный молодняк будет содержаться на откорме.

Уже в следующем, 2013, году «Арвибелагро» занялось демонтажом зданий недостроенного мясокомбината, в 2014-м была изготовлена проектная документация на новый объект, а в 2015-м развернулись строительные работы. Осенью прошлого года мы побывали на площадке возле Гудов, где к тому времени был выполнен наиболее значительный объем строительных работ. В частности, увидели там почти завершенное общежитие для работников комплекса и большой производственный корпус, где, как пояснил директор ИООО «Арвибелагро» Арунас Бернадишюс, под одной крышей будут размещаться убойный цех, завод по переработке мяса индейки, администрация.

Весной в эти корпуса заселят первую партию индюшат-однодневок.

К сегодняшнему дню значительно продвинулись дела и на площадках на территории Гончарского сельсовета. Это послужило поводом для новой встречи с Арунасом Бернадишюсом, причем – непосредственно на месте строительства птичников. Он подсказал, как туда доехать: из Гончаров свернуть в сторону Сельца. Затем в сопровождении директора ИООО «Арвибелагро» состоялись небольшие экскурсии по объектам.

Скоро придет оборудование

На одной из площадок сегодня сразу привлекают внимание три солидных корпуса, уже выкрашенных снаружи в теплый желто-бежевый цвет. Когда мы зашли внутрь одного из них, там тоже все выглядело опрятно: сделано устройство полов, красиво подшиты потолки. Как пояснил директор, в этих трех корпусах, на подстилке из опилок, будет содержаться молодняк индейки в возрасте от 1 суток до 5 недель. Индюшат-однодневок планируется завозить сюда из стран Евросоюза.

У меня сразу же возник вопрос: нельзя ли индюшат выводить здесь, на ферме? «На наших фермах, – ответил Арунас Бернадишюс, – может выращиваться до 400 тысяч индюков в год. А инкубатор целесообразно строить, если в нем выводятся не менее 1 миллиона птенцов в год. Мощности фермы на такое количество просто не рассчитаны. Поэтому индюшат-однодневок нам выгодней покупать. Хотя при расширении комплекса не исключен и запуск инкубатора».

В первых числах марта в эти корпуса начнет поступать импортное оборудование, а в начале ІІ квартала прибудут первые пернатые «новоселы». Через 5 недель после прибытия индюшата окрепнут, и их переселят в другие птичники – для откорма. При этом птенцы-однодневки за 5 недель подрастут настолько, что их из одного птичника придется расселять в два. А если учесть, что период откорма более длительный (самцы находятся на откорме в возрасте от 5 до 20 недель, самки – от 5 до 15), то понятно, что помещений для этого требуется значительно больше, чем для содержания «малышни» (для которой отведены три птичника). А именно – двенадцать.

Возведение этих 12 корпусов для откорма осуществляется на двух других площадках. Мы побывали на той, что ближе к Гончарам.

На этой площадке, как пояснил Арунас Бернадишюс, возводится 6 птичников, где на откорме будут содержаться самцы (в каждом корпусе – до 10 тысяч голов). Здесь идет активный созидательный процесс, работает техника. Планируется, что летом строительство всех птичников на ферме будет завершено.

«Комбикорм будем делать из местного зерна»

К середине лета, когда наберет нужный вес первая заселенная партия птицы, будет введен в строй завод по переработке мяса индейки в Гудах. Так что недолго осталось ждать момента, когда можно будет приобрести первую продукцию «Арвибелагро» – тушки, фарш и другие полуфабрикаты из индейки, а также готовые к употреблению продукты из этой птицы (мясо горячего и холодного копчения, колбасы и др.). Ассортимент предусмотрен широкий. Реализовывать продукцию планируется в Беларуси и других странах СНГ, а в каких пропорциях – покажет жизнь.

Но вернемся к фермам. Птице потребуется много корма, и я спросила Арунаса Бернадишюса, где он будет производиться. «Пока мы не введем собственный комбикормовый завод, – ответил он, – корм для индеек по нашим рецептурам будет производиться в ОАО «Лидахлебопродукт». «Это какие-то особенные рецептуры?» – поинтересовалась я. «Да, специально для индеек. Всего их шесть – для разных возрастных групп», – пояснил директор. А на вопрос, где будет покупаться сырье для производства комбикормов, ответил: «И в Беларуси, и за ее пределами. Сою, рыбную муку, концентраты планируем заво-зить из-за границы, а основные компоненты (пшеницу, кукурузу, тритикале, рапс, растительное масло) – приобретать у белорусских производителей, в том числе в местных хозяйствах».

Функционирование птичников предполагает решение и такой задачи: куда девать отходы жизнедеятельности птицы? Мой собеседник пояснил, что они будут складироваться на площадках для компоста, а затем продаваться. Помет птицы – прекрасное удобрение. И уже намечаются заинтересованные покупатели.

Нужны работники в птичники и ветврачи

Сегодня на площадках, отведенных под птичники, трудятся строители, в том числе из лидских организаций: ЧУП «Альфастрой икс», ОАО «Стройвектор», УЧСП «Вест», ОАО «СМТ №19». Но скоро здесь приступят к своим непосредственным обязанностям работники «Арвибелагро». На строящемся предприятии предусматривается создание примерно 200 новых рабочих мест: 40 – на ферме по выращиванию индейки, около 160 – на основной производственной площадке в Гудах. Некоторые специалисты уже приняты в штат. В настоящее время идет набор работников по досмотру за птицей, ветврачей, зоотехников и других квалифицированных специалистов.

Источник: lidanews.by