В Лиде пройдёт первый Фестиваль кваса.

Как сообщили Продукт.BY ,14 сентября 2013 года, праздник состоится при поддержке компании ОАО «Лидское пиво» и будет приурочен ко дню 690-летия города.

Старт Дню города в 12.00 даст театральное представление «История Лиды – залог успешного будущего». Далее состоится торжественное шествие предприятий города, в котором примут участие работники «Лидского пива» во главе с генеральным директором Аудриусом Микшисом.

С 14.00 до 20.30 на площадке «Фестивальная» у здания по адресу улица Чапаева,19 пройдёт Фестиваль кваса «Яго вялікасць – квас». Гостей праздника напоят квасом, научат танцевать народно-бытовые танцы, развлекут квасными играми и сценическими постановками.

На самом здании будет висеть большой баннер с изображением Великого князя Литовского, который протягивает горожанам и гостям праздника кружку с Лидским квасом. При выборе удачной точки съёмки от главной сцены создаётся иллюзия чоканья с основателем Лидского замка.

«Князь Гедымин является символом Лиды. Известно, что именно по его желанию в 1323 году заложен Лидский замок, благодаря чему в летописях и был упомянут город Лида. За 690 лет у города появились новые символы. Один из них – Лидский квас, который широко известен и любим не только в Беларуси, но и за её пределами. Фестиваль кваса – это важный имиджевый праздник для нашего города и для всей страны. Благодаря таким мероприятиям мы можем познакомить с нашей историей и символами нашей гордости как белорусов, так и приезжих гостей», – прокомментировала Людмила Лыткина, директор по маркетингу ОАО «Лидское пиво».

История Лидского кваса гласит, что 1920 годом датируется первый исторический документ, подтверждающий тот факт, что на заводе варили квас. С 2006 года «Лидское пиво» первым на территории Республики Беларусь выпустило бутилированный квас. Сейчас предприятие является лидером по выпуску кваса в стране. Компания знаменита двумя натуральными продуктами брожения – квасом «Лидский Хлебный» и «Лидский Тёмный».

ОАО «Лидское пиво»ОАО «Лидское пиво» – один из старейших пивзаводов Республики Беларусь. Предприятие было основано в 1876 году и с тех пор непрерывно производит пиво и напитки для жизни. Гордостью завода являются восемь сортов пива «Лидское». Кроме него компания поставляет на внутренний рынок, а также в страны Ближнего и Дальнего зарубежья натуральный квас «Лидский Хлебный» и «Лидский Темный», пиво «Жигулевское», пиво A. Le Coq, Sandels, Koronet, сокосодержащие напитки «Все витамины», сидр FIZZ, энергетический напиток Dynami:t, питьевую воду AURA, лимонад «Лимпа», газированные напитки Hello Kitty и Angry Birds. С 2009 года компания входит в состав финского концерна OLVI, который владеет 91,6% акций предприятия.

www.ipr.by

www.lidskoe.by