В Китае казнены поставщики токсичного молока

В Китае казнены два работника молочной промышленности, обвиненные в производстве и продаже молочного порошка с добавками меланина.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, более 300 тыс. детей пострадали в результате употребления этого молока, получив отравления различной степени тяжести.

В результате судебного процесса 19 человек были приговорены к различным срокам тюремного заключения, а двое – Чжан Юцзюнь и Гэн Цзиньпин – к смертной казни.

Чжан Юцзюнь был обвинен в продаже более 770 тонн молочного порошка, содержащего меламин – химикат, используемый при производстве удобрений и пластмасс.

Гэн Цзиньпин, руководивший молокозаводом, обвинен в поставках такого же молока обанкротившейся впоследствии компании Sanlu Group и другим торговцам.

Обвинения были вынесены в январе. Оба осужденных подали апелляции, отклоненные впоследствии Высшим народным судом провинции Хебей.

Суровые приговоры

Государственное агентство Синьхуа сообщило, что приговоры были приведены в исполнение 24 ноября.

Трудно понять, почему эти люди получили такие суровые приговоры, учитывая то, что в стране просто отсутствуют необходимый контроль и регулирование в этой сфере.

Они признали свою вину в производстве и продаже некачественного молока и в итоге были приговорены к пожизненному заключению.

Меламин, используемый в качестве пищевой добавки, повышает уровень протеина в продукте, однако может вызвать образование камней в почках и нарушения в их работе.

Продавцы зараженного меламином молока продавали его крупнейшим китайским торговым компаниям, не проводившим тестирование покупаемой молочной продукции.

Отсутствие контроля

Sanlu Group была крупнейшей в Китае компанией по торговле молочным порошком, однако так называемый меламиновый скандал привел ее к банкротству.

Как стало известно, компания знала, что торгует токсичным молоком. С ее складов в розничную торговлю ушло примерно 900 тонн отравленного продукта прежде, чем прекратилось его производство.

Этот случай вызвал широкие протесты в Китае, привел к отзыву китайской молочной продукции в ряде стран и нанес серьезный урон репутации страны как поставщика продуктов питания.

В декабре прошлого года правительство обязало 22 фирмы, замешанные в скандале, выплатить сотням тысяч пострадавших более миллиарда юаней.

Однако некоторые семьи посчитали эту компенсацию недостаточной и обратились с апелляцией в Верховный суд страны.

Адвокат Ли Фанпин, представлявший интересы родителей пострадавших детей, заявил, что главной причиной трагедии стало отсутствие общих норм и контроля за производством такого рода продукции.

"Трудно понять, почему эти люди получили такие суровые приговоры, учитывая то, что в стране просто отсутствуют необходимый контроль и регулирование в этой сфере", – сказал Ли Фанпин.

"Я думаю, что виноваты прежде всего правительственные чиновники, отвечающие за надзор за качеством продуктов питания", – отметил адвокат.