В Китае цветущие грушевые деревья опылили с дронов

На севере Китая в провинции Хэбэй использовали дрон для опыления грушевых деревьев во время весеннего цветения. Деревья вида груша Бретшнейдера (Pyrus bretschneideri) растут в уезде Ботоу на площади 16,7 тысячи гектаров. Метод жидкостного опыления при помощи беспилотников фермеры использовали впервые, сообщает gismeteo.ru.

Всего существует 69 видов груши и тысячи сортов. Груша Бретшнейдера культивируют в Китае — ее плоды содержат 11 % сахара и отличаются сладкой и сочной мякотью. В среднем дерево живет до 150 лет, в Китае этот вид считается ценной культурой и имеет много сортов. Хотя эти деревья предпочитают освещенные места и питательную почву, они считаются нетребовательными к условиям и приспособлены к морозам, ветрам и ураганам.

Использование дронов в Китае расширяется на все сферы жизни — в феврале сообщалось о первых успешных тестах пассажирского дрона-такси EHang 184, в испытаниях принял участие заммэра Гуанчжоу.

Хотя полная автономность еще не достигнута (ручной режим планируется оставить только на случай ЧС), специалисты отмечают, что такой дрон может перевезти человека до 100 кг и способен набирать высоту до 500 м, время полета без подзарядки — 25 мин, скорость может достигать 130 км/ч.

В массовое производство дроны планируется запустить в течение двух лет.