В Казахстане открыли завод по переработке верблюжьего молока

Новый завод Asia Milk, начавший работу в Мангистауской области Казахстана, будет перерабатывать полсотни тонн верблюжьего молока в сутки. Помимо выпуска пастеризованного молока и других напитков, налажено производство разнообразных сыров, включая брынзу. Ассортимент кисломолочной продукции насчитывает свыше трех десятков наименований, в том числе йогурт, био-каймак, био-кефир, шубат, тан и другие.



Инвестиции составили шестьсот миллионов тенге или полтора миллиона долларов. Планируется установка до пятнадцати молокоприемников.

Справка

Исследования показали, что в верблюжьем молоке много витамина C (в три раза больше, чем в коровьем) и других биологически активных веществ. А вот казеина в нем меньше, что делает этот пока экзотический продукт легкоусвояемым. Кроме того, молоко верблюдиц обладает бактерицидными свойствами, содержит вещества, способные ослабить действие токсинов.

Верблюжье молоко показано как дополнение к основному лечению многих заболеваний. В частности его рекомендуют больным диабетом, раком, астмой и туберкулезом. Есть данные, что это молоко способствует заживлению язвы желудка и кишечника. Оно очень полезно ослабленным маленьким детям.

Источник: Produkt.by