В хозяйствах Витебщины гибнут коровы. В их рационе — гвозди, проволока и шпагат

Прокурорские работники Витебской области проверили факты падежа крупного рогатого скота (КРС) на сельскохозяйственных предприятиях. Обследовали, как на животноводческих предприятиях исполняют требования ветеринарно-санитарного законодательства. Поинтересовались и темой реализации коров коммерческим структурам и населению.

Плохие условия содержания

Выяснилось, что руководители организаций АПК не обеспечивают надлежащее исполнение законодательства, направленного на предупреждение фактов бесхозяйственности, непроизводительного выбытия скота.

— Несмотря на реализацию мероприятий по развитию молочной отрасли, модернизации производства и внедрению новых технологий, повсеместно нарушаются условия содержания скота на молочно-товарных фермах. И в результате — падёж и непроизводительное выбытие КРС, — констатирует Ольга Грицкевич, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области.

С начала текущего года в хозяйствах отмечается увеличение падежа. По информации на 1 июля, пали 5114 голов КРС (на 563 больше к уровню прошлого года). Наибольший падёж в Сенненском (+189), Ушачском (+96), Верхнедвинском (+93), Докшицком (+71), Витебском (+49) районах.
— К примеру, в ГП «АгроСитцы», ОАО «Торгуны», ОАО «Барсучанка» Докшицкого района распространены факты падёжа животных по причине наличия в кормах инородных предметов. Так, в ОАО «Барсучанка» при вскрытии павшего животного обнаружен фрагмент проволоки. В ГП «АгроСитцы» в туше нашли гвоздь. При посещении сотрудниками прокуратуры района животноводческих ферм ОАО «Торгуны» и ОАО «Барсучанка» Докшицкого района в корме обнаружены фрагменты полиэтиленовой плёнки, шпагата, — рассказывает корреспонденту Витебского Зелёного портала Ольга Грицкевич.

Руководителям хозяйств вынесены предписания. Начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома внесено представление. По результатам его рассмотрения трое привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура района подготовила 2 исковых заявления в суд о взыскании ущерба с виновных.

Списывали на убытки

Нарушения кормления и содержания скота допускались в ОАО «Любиново», ПУПКС «Миорский», ОАО «Дригучи» Миорского района, ЗАО «АСБ Агро-Новатор», ОАО «Дрозды-Агро» Бешенковичского района, ОАО «Беленево» Сенненского района и других хозяйствах области. При этом руководством предприятий причины и условия заболеваемости животных не анализировались. А виновные в нарушении ветеринарно-санитарных норм и правил при организации кормления, содержания и лечения животных к ответственности не привлекались.

Например, несоблюдение требований ст. 27 Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» и иных условий ветеринарного законодательства работниками ОАО «Адаменки», ОАО «Барсеево», КУСП «Крынки» Лиозненского района в 2015-2016 годах повлекло падеж 79 голов. Причинённый предприятию материальный ущерб виновными не возмещался. Себестоимость павшего скота списана на убытки хозяйства. Прокурор Лиозненского района решения руководителей хозяйств об отнесении ущерба от падежа КРС на убытки опротестовал. Посредством актов реагирования возмещено 2504,8 рублей (25 048 000 неденоминированных). В судебном порядке взыскано 62,7 рублей (627 000 рублей).

Нет биологической защиты

На сегодня особо актуальны вопросы биологической защиты свиноводческих и молочно-товарных комплексов, ферм. Но требования к устройству, оборудованию их помещений и территорий и к условиям содержания крупного рогатого скота повсеместно не выполняются.

В частности, на объектах животноводства не обеспечена работа дезбарьеров. Отсутствуют санпропускники, ограждения, в помещениях не соблюдается микроклимат. Такие факты выявлены в Браславском, Дубровенском, Миорском, Сенненском и других районах.

Зафиксированы нарушения технологии по заготовке кормов во многих хозяйствах, в частности в ОАО «Васюки» Шарковщинского района, СРДУП «Выдрея» РУП «Витебское отделение Беларусской железной дороги», ОАО «Новая Дубрава-Агро» Лиозненского района, ОАО «Турково», ПУПКС «Юбилейный», ПУПКС «Миорский», ОАО «Папшули», СУП «Повятье», ОАО «Мерица» Миорского района и других. Например, подъездные пути не были высланы соломой, масса должным образом не утрамбована. Зафиксирована и повышенная температура травяной массы. Установлено, что при производстве работ нет ответственных специалистов.

Мол, продали населению

— Распространённость падежа влечёт за собой попытки руководителей и должностных лиц скрыть его от учёта под видом продажи населению и работникам хозяйства. Такие факты были в КУСХП им. Черняховского Дубровенского района, КУСХП «Кащинское» Чашникского района.

Хозяйствами не обеспечен надлежащий учёт движения скота. Допускаются многочисленные нарушения при ведении первичных учётных документов, что может способствовать разного рода хищениям, — продолжает работник прокуратуры.

В ходе проведения мониторинга в СХФ «Прошково» Глубокского района установили, что в декабре 2015 года из дойного стада исключено 170 коров. Как объяснили руководитель и главный зоотехник хозяйства, их перевели на откорм по причине низкой производительности. Но соответствующие документы, подтверждающие данный факт, не оформлялись. Прокуратурой Глубокского района организована проверка.

По ценам ниже себестоимости

Установлены факты продажи КРС под видом реализации коров населению и работникам хозяйства — гражданам, занимающимся незаконной предпринимательской деятельностью. Это допускалось в ОАО «Росский Селец», СУП «Радуньское», ОАО «Оршанский райагросервис» Оршанского района, ОАО «Приозёрный мир» Шумилинского района, ОАО «Боброво» Лепельского района.

Выявлены факты реализации скота ниже себестоимости. В частности, прокуратурой Чашникского района установлено, что ОАО «Ведренское-Агро» осуществлялась реализация по ценам ниже фактической себестоимости КРС юридическим лицам, ИП и гражданам, не относящимся к перерабатывающим предприятиям. Так, в феврале 2016 года работнику предприятия в счёт заработной платы продана корова по цене 25 000 рублей за килограмм. А постороннему продано 16 голов КРС по цене 7486 рублей и 9000 рулей за килограмм. В марте 2016 года ещё одному продано 3 головы КРС общей массой по цене 6000 рублей за килограмм. Прокурор Чашникского района организовал проверку.

Нет должного контроля!

— Результаты проверки свидетельствуют о том, что должностными лицами управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома не налажен контроль за деятельностью сельхозпредприятий по выбытию скота. Нет контроля и за формированием достоверных сведений о фактической численности коров дойного стада по области, повышением эффективности производства продукции животноводства, соблюдением требований законодательства о сохранности скота.

Изучение ситуации по выбытию скота в Глубокском, Лепельском и Шумилинском районах показало, что райсельхозпроды не анализировали причины и основания продажи хозяйствами крупного рогатого скота коммерческим организациям и населению. Не анализировали и формирование цен на продажу скота сельхозпредприятиями. Выбраковка основного стада производилась специалистами хозяйств бесконтрольно, — подчеркнула Ольга Грицевич.

В прокуратуре Витебской области констатируют, что вышеизложенные факты свидетельствуют не только о несоблюдении ветеринарно-санитарных и зоотехнических норм и правил, но и требований действующей Директивы №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» от 14.06.2007 года. Документ предписывает руководителям организаций осуществлять должный контроль за бережным и рациональным использованием материальных ресурсов.

Всего по результатам проверок райпрокурорами области внесено 9 представлений. Вынесено 2 предписания. Принесено 15 протестов. Предъявлено 20 исков на сумму 232 570 миллионов неденоминированных рублей о взыскании ущерба, причинённого хищениями, недостачами и падежом скота.

Прокуратурой Витебской области внесено представление председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома об устранении нарушений законодательства о сохранности скота.

 Александр Пукшанский, 

ВІЦЕБСКІ ЗЯЛЁНЫ ПАРТАЛ