В Гродненской области в январе-июле увеличены выплаты населению за сдачу продукции на 35,5%

Потребкооперация Гродненской области в январе-июле текущего года увеличила выплаты населению за сдачу продукции на 35,5%.

Об этом БЕЛТА сообщила заместитель председателя Гродненского облпотребсоюза Жанна Ильина.

За 7 месяцев облпотребсоюз принял от населения продукции на Br1112 млрд. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах составил 135,5%. В том числе увеличились заготовки растениеводческой продукции. Так, в текущем году от населения принято дикорастущей ягоды (черники) 960 т, что составило 252,4% к прошлому году. Темп роста заготовки фруктов и культурной ягоды за 7 месяцев составил 104,4%. Яблок принято 7 тыс.т, что в 2 раза больше, чем на такую же дату прошлого года, а всего планируется заготовить 15 тыс.т.

Ведется заготовка красной и черноплодной рябины, с 15 августа началась заготовка брусники. Завершен прием вишни, садовой земляники и другой культурной ягоды. Активно ведется приемка овощей от населения. Огурцов, помидоров, капусты за 7 месяцев принято на 27,8% больше, чем за такой же период прошлого года.

Как подчеркнули в облпотребсоюзе, заготовку потребкооперации помогают вести индивидуальные заготовители, функционируют заготовительные пункты, овощи и фрукты принимают предприятия торговли. В области работают более 70 единиц автотранспорта для принятия растениеводческой продукции от населения. Ведется подготовка овощехранилищ для закладки, которая начнется с сентября. В этом году продолжается их модернизация, устанавливается оборудование для поддержания оптимального температурно-влажностного режима.

В прошлом году модернизировано 7 овощехранилищ, к сентябрю текущего года будут сданы еще 9. Всего закладка овощей и фруктов для обеспечения предприятий торговли на зимний период будет вестись в 33 хранилища.