В Гродненской области есть реальная возможность увеличить производство молока

Гродненская область в 2017 году имеет реальную возможность поднять уровень производства молока.

Такое мнение высказал на заседании Гродненского облисполкома министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает БелТА. «В Гродненской области есть реальная возможность увеличить производство молока, как это требует госпрограмма. Необходимо обеспечить координацию служб для выполнения этого задания. В области созданы все условия для этого, сложилась неплохая ситуация с обеспеченностью кормами, их качеством, есть зерно», — сказал министр.

Он отметил, что невыполнение заданий пятилетней госпрограммы развития аграрного бизнеса в 2016 году связано не только с погодными условиями, есть и человеческий фактор, нарушение технологий, с чем необходимо работать. Министр подчеркнул, что аграриями проделана большая работа по развитию животноводства и именно молочное направление — одно из самых выгодных.

В Гродненской области самая большая производительность молока, самые низкие затраты и высокие прибыли. «Это, конечно, положительно характеризует развитие АПК области, но сегодня этого недостаточно. Необходимо добавлять в производстве товарной продукции, что также является резервом для роста заработных плат в сельском хозяйстве», — добавил Леонид Заяц. В структуре производства продукции животноводства Гродненской области производство молока занимает 44,5%, скота и птицы — 49% (18% крупного рогатого скота).

В 2016 году обеспечена положительная динамика в развитии практически всех отраслей животноводства, кроме производства говядины. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерия Хелского, за 2016 год производство молока в области составило 1151,3 тыс. т, что на 1,2%, больше уровня 2015-го. В целом в прошлом году темп роста валовой продукции в сельском хозяйстве в сопоставимых ценах во всех категориях хозяйств области составил 100,04%.