В Гомельской области успешно развивается овцеводство

В 2011 году Гомельская область решилась на смелый эксперимент – на сельхозпредприятии «Восток» занялись разведением овец породы Прекас. Начинали с 50 голов, сегодня стадо насчитывает 2,5 тысячи. За последние годы новый бизнес показал хорошую рентабельность: шерсть поставляется на Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику, где из нее изготавливают валенки и одеяла, а мясо перерабатывают сами, выпуская более 17 видов продукции. Сегодня у предприятия 12 торговых объектов, в основном магазины шаговой доступности.

Гомельская область, овцеводство, комбинат Восток

В хозяйстве занимаются выращиванием овощей, овес, сено – все свое. Идеальные условия, чтобы составить правильный рацион для животных.

Комбинат «Восток» сумел занять пустующую нишу на белорусском рынке животноводства. Собственная сырьевая база – это доступные цены и стабильно высокое качество продукции. Кроме того, предприятие поставляет животных для разведения в другие области. А само хозяйство получило статус племенного, сообщает tvr.by.

Опыт гомельских овцеводов показал, что отары овец отлично приживаются в климатических условиях Беларуси. Только за последние годы – время действия государственной программы развития овцеводства – их общее поголовье в стране увеличилось до 90 тысяч (а полстолетия назад поголовье овец в Беларуси исчислялось

В сельскохозяйственных ВУЗах страны появились новые специальности и программа переподготовки животноводов, которые уже имеют опыт в этой сфере.  

Источник: Produkt.by