В Гомеле начали делать колбасу из баранины

Гомельский мясокомбинат готовится запустить на белорусский рынок ряд новых продуктов. В том числе — изделия из баранины, которые в стране сегодня никто больше не производит. Первые партии вареных и варено-копченых колбас должны вскоре появиться в столице и областных центрах.

Сегодня разведением овец в Беларуси занимаются немногие хозяйства, а мясокомбинаты баранину просто не использовали. Этот не самый популярный в этой стране продукт, однако, богат белками, железом, витамином B12, цинком, селеном, ниацином. При этом в баранине меньше насыщенных жиров по сравнению со свининой. На вкус и по виду первая в стране колбаса из баранины мало чем отличается от изделий из свинины и говядины.

Отсутствие интереса у других переработчиков к баранине, вероятно, имеет объективные причины. Однако маркетинговые исследования, проведенные гомельским предприятием, говорят, что интерес у потенциальных потребителей есть.

Сегодня сырье закупается в одном из хозяйств Добрушского района. Если новые продукты приживутся, это будет способствовать развитию овцеводства.

Конкретных цен на комбинате пока не называют, говорят, что они будут сопоставимы с изделиями аналогичных сортов из более «традиционных» видов мяса.