В Египте с участием белорусских специалистов будет создан агропромышленный комбинат

Белорусские специалисты примут участие в создании агропромышленного комбината в Египте.

Во время недавнего визита белорусской делегации в Египет состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца с министром обороны и военной промышленности Египта Седки Собхи. Достигнута договоренность о создании в Египте агропромышленного комплекса. Он будет построен при участии белорусских специалистов.

Минсельхозпрод готовит коммерческие предложения на поставку белорусского оборудования и комплектующих для будущего комплекса, а также предложения на поставки продовольствия, в том числе сухих молочных продуктов, масла, сыров и детского питания, мяса птицы и говядины.

В состав агрокомбината войдут молочно-товарный комплекс на 3 тыс. голов КРС, тепличный комплекс по выращиванию овощей в закрытом грунте, молоко- и мясоперерабатывающие цеха, на которые планируется поставлять мясное и молочное сырье из Беларуси. Там будет производиться продукция в широком ассортименте с использованием белорусских технологий.

Во время визита белорусские специалисты посетили также крупнейший хлебозавод в Каире, молочную ферму и завод по производству сыров в городе Нубария, входящие в структуру Министерства обороны. «Мы предложили наладить там производство ржаного хлеба в дополнение к пшеничному, что позволит несколько удешевить конечный продукт. Пробную партию ржаной муки планируется отправить в Египет уже в апреле, — цитирует БелТА начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богданова.