В Дании производят травяной белок с аминокислотным составом как у яйца

Изобретатели считают, что травяной белок может без проблем помочь накормить растущее население мира, сообщает agroxxi.ru со ссылкой на news.agropages.com.

Кормовую траву в Дании производить легко и дешево. Ее выращивают по всей стране в больших количествах вместе с азотфиксирующими культурами, такими как люцерна, что помогает улучшить качество почвы путем предотвращения потери питательных веществ. До сих пор кормовые травы, в основном, использовалась для кормления крупного рогатого скота.

В стремлении разработать устойчивые продукты питания, которые могут накормить растущее население мира, исследователи из Национального института пищевых продуктов Датского технического университета разработали метод извлечения белка из травы,  чтобы использовать его как источник пищи.

Аминокислотный состав травяного белка аналогичен аминокислотным составам других источников белка, таких как соя, яйца и сыворотка. Однако производство травяного белка оказывает значительно меньшее влияние на окружающую среду и климат.

Первый шаг, заключающийся в извлечении белка, - «прокручивание» травы через винтовой пресс, который действует как гигантская соковыжималка. Он разделяет сырье в волокнистую, сухую фракцию и белково-содержащую жидкую фракцию. Последующая обработка жидкой фракции отделяет белок, который затем сушат в порошок.

Килограмм полученного белкового порошка примерно в 10 раз выше, чем если бы сырье было продано в качестве корма. Кроме того, сухая фракция все еще может быть продана как корм КРС, что повышает общую рентабельность и устойчивость концепции.

А как на вкус?

До сих пор Национальному продовольственному институту удалось выпускать такие продукты, как белковые батончики, содержащие до 10% травяного белка, чтобы люди не морщились от привкуса.

Хорошие вкусовые характеристики достигаются путем удаления травяного привкуса или добавкой ярких ароматических ингредиентов, таких как арахисовое масло, мед или имбирь и лакричник.