В ближайшее время на столичном рынке готовятся заявить о себе два проекта с мини-пивоварнями и собственными пивными марками.

В Беларуси растет число ресторанов, которые предлагают потребителям собственное пиво.

На начало 2014 года отнесено открытие ресторана-пивоварни «Друзья» в парке Дружбы народов на улице Кульман. В заведении, которое рассчитано примерно на 1000 посадочных мест, смонтирована чешская мини-пивоварня. Ресторан находится в управлении известного дистрибьютора импортного пива компании «Пивной ряд». У ее владельца Андрея Захарова уже есть несколько ресторанных проектов в Минске, среди которых «Гвоздь», Bierkeller, «Гамбринус».

Что касается второго проекта, то в районе Национальной библиотеки на месте закрытого советского ресторана «Арбат» в настоящее время завершает работы по запуску ресторана-пивоварни Дмитрий Асташенко. Заведение сохранит старое название. Планируется, что часть залов станет доступной для посетителей в конце 2013 года, другая – в 2014 году. Дмитрий Асташенко – известный бизнесмен, он является учредителем ЗАО «Аварийный сервис для автолюбителей», которое издает газету «Автобизнес». Также ему принадлежат скидочный сервис Slivki.by, контрольный пакет ОАО «Пружанский консервный завод» и объекты недвижимости в Минске.

В Минске уже действуют свыше пяти ресторанов, которые производят и продают собственные марки пива. Старейший из них – ресторан-пивоварня «Ракаўскі бровар», открытый бизнесменом Юрием Чижом в 1997 году. В центре Минска он производит несколько сортов, среди которых «Грашовае» и «Старовиленское».

С 2007 года на австрийском оборудовании варит пиво «Градское» ресторан «Градский паб», принадлежащий совладельцу Торгового дома «Ждановичи» Евгению Шигалову. По контракту с этой мини-пивоварней здесь временно свое пиво производят и владельцы ресторана «Староместный пивовар», открывшегося в начале 2013 года. Сейчас они готовятся к запуску собственного производства, а в планах открытие сети пивных ресторанов под названием «Биржа».

В Минске и Минском районе также производят пиво «Бивер» (пивоварня «Максэль» семьи Бобровичей), «Бирбанк» (клуб «Ямайка» Анатолия Байдачного), «Новый Несвиж» и «Гилдфорд» (ресторан-пивоварня «Новый Несвиж»). Свое пиво предлагает ресторан «ПИПЛ’С», оно продается и в других заведениях Руслана Высоцкого и через магазины разливного пива. Мини-пивоварни работают в Бресте, Могилеве, Бресте, Витебске.

«Большие» производители пива в Беларуси между тем теряют рынок. По итогам первого полугодия 2013 года производство пива сократилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи на внутреннем рынке упали на 7,4%. Одной из главных причин экспертами называется рост цен на пиво, в свою очередь обусловленный повышением ставок акцизов. Сегодня они выше, чем у стран-соседей. В первом полугодии цена на пиво в Беларуси, по данным Национального статистического комитета, выросла на 11,6%.

Лидерами в производстве по итогам I квартала стала ОАО «Крыніца» (ее доля – 31,5%), далее следовали Heineken Belarus (24,5%), ОАО «Пивзавод «Оливария» (20,3%), ОАО «Лидское пиво» (19%), ОАО «Брестское пиво» (3,8%). На остальные компании производителей пришлось 0,9% от всего объема производства.

Источник: ej.by