В белорусских магазинах появились «поварские уголки»

В Беларуси появились «поварские уголки» в супермаркетах. Торговая сеть «Рублёвский» предложила покупателям рецепты известных блюд, предоставив скидку на необходимые для этого продукты. Популярный формат пришел из Европы и призван разнообразить традиционные зоны акций и распродаж.

«Поварские уголки» представляют собой полки с рецептом, вокруг которого собраны необходимые товары. При этом продукты, требующие заморозки или охлаждения, можно найти в других отделах по специальным значкам. А чтобы стимулировать кулинарные таланты, на основные ингредиенты действует скидка в районе 20-30%. По сниженной цене можно взять как весь набор, так и каждый товар в отдельности.



Все рецепты составлены опытным шеф-поваром и расписаны до мелочей. Ингредиенты можно варьировать: на выбор предлагается либо бюджетный продукт, либо его более дорогой – гурманский – аналог. Предполагается, что покупатель на месте адаптирует рецепт «под свой кошелек».

«Поварскими уголками» обустроены большинство столичных супермаркетов «Рублёвский». Готовить по рецептам также предлагают покупателям в областных и районных центрах. Бумажный рецепт можно взять с собой прямо в магазине или же найти в интернете на сайте торговой сети.



В первые две недели белорусам предлагают приготовить итальянскую лазанью. Для этого понадобятся мясной фарш, паста из твердых сортов пшеницы, помидоры, морковь, твердый сыр и другие продукты. Если следовать инструкции, на приготовление блюда уйдет около часа.

В Беларуси такого рода проект реализован впервые, чего не скажешь о Западной Европе. Зарубежные торговые сети охотно предлагают потребителям пошаговые инструкции, как что-то приготовить, смастерить или починить.



«Потребители устали просто выбирать товары или изучать акции – им хочется чего-то нового. И постепенно магазины будут становиться «советчиками» и «гидами», – считают в «Рублёвском». –  При этом многие сейчас стараются покупать не готовые блюда или полуфабрикаты, а делать что-то самостоятельно. Пошаговые рецепты призваны превратить приготовление еды в увлекательный процесс и заодно сэкономить на покупке продуктов. Каждый покупатель может почувствовать себя в роли шеф-повара».



Каждые две недели в торговой сети будут менять рецепт. А вместе с ним – и наборы продуктов, которые можно приобрести по скидкам. «Поварские уголки» станут частью супермаркетов и будут действовать на постоянной основе.