В Беларуси завершилась массовая уборка зерновых

Массовая уборка зерновых завершилась в Беларуси.

Как сообщил БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун, к утру 31 августа в сельхозорганизациях республики зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены на 2 млн 225 тыс. га. Аграриям осталось убрать урожай примерно с 3% площадей. Уборочная кампания практически завершена в Брестской области, где зерновые скошены на 98% к плану. В Минской, Гродненской и Могилевской областях убрано по 97% запланированных площадей. В Гомельской области скошено 96%, в Витебской – 95%.

По валовому сбору зерна лидерство сохраняют хозяйства Минской области, где собрано практически 2 млн 110 тыс. т. За ними следуют сельхозорганизации Гродненской области, где с начала жатвы получено 1 млн 515 тыс. т. Третье место занимает Могилевская область, на счету которой 1 млн 252 тыс. т. В хозяйствах Брестской области собрано 1 млн 239,6 тыс. т, Витебской – 1 млн 91 тыс. т, Гомельской – 1 млн 85 тыс. т. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по стране составляет 37,3 ц/га.

Намолот зерна в хозяйствах Беларуси достиг 8 млн 293 тыс. т "Ожидаем, что после завершения уборки во всех районах страны валовой сбор зерна в сельхозорганизациях составит 8,4-8,5 млн т, – рассказал специалист. – Это на 300-350 тыс. т меньше по сравнению с прошлым годом, что связано в основном с плохими погодными условиями, которые преобладали в республике в нынешнем году".