В Беларуси строят фермы из соломы

В филиале «Горяны-Агро» Полоцкого комбината хлебопродуктов 8,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Чтобы содержать такое его количество, нужны, соответственно, и помещения. Есть комплекс на 5,5 тысячи голов КРС, но мест все равно недостаточно, а чтобы построить новые здания, нужны огромные средства, которых нет. В этой ситуации директор филиала Александр Колтунов нашел выход: он возводит в кратчайшие сроки небольшие фермы из соломы, сообщает sb.by.


Заместитель начальника  Полоцкого райсельхозпрода Наталья Тишкевич и директор филиала «Горяны-Агро» Александр Колтунов около животноводческого помещения из соломы на ферме «Артюхи»

Пол в них из дорожных плит, крыша из шифера или металлопрофиля, а сами стены — из прессованных тюков соломы, которые могут использоваться до трех лет. Площадка, на которой находится кормовой стол, забетонирована. Подведена вода.

Такого типа ферма «Матусово», где содержится 200 телок, запущена в строй 1,5 месяца назад, накануне зимовки. Обошлась она всего в 80 тысяч рублей — в разы дешевле, чем если бы пришлось возводить новую. А на ферме «Артюхи», более примитивной, построенной несколько лет назад и с еще меньшими затратами, сейчас зимует 100 сухостойных коров.

Александр Колтунов отдает преимущество такому виду построек не только из-за дешевизны, но и потому, что скот в них практически не болеет. А среднесуточные привесы телят достигают 790 граммов, что даже выше, чем на комплексе.

Строительный материал из соломы в этом году успешно применили в хозяйстве и на возведении сенажной траншеи на 2 тысячи тонн. Пол сделали бетонированным, а вот стенки выложили из тех же прессованных тюков соломы, заменив тем самым 120 плит общей стоимостью около 50 тысяч рублей. Корм сохраняется на 100 процентов.