В Беларуси создадут производство удобрений на основе отходов биогазовой установки

В Беларуси создадут производство органоминеральных удобрений на основе отходов биогазовой установки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин с целью мониторинга проектов Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы посетил предприятия Брестской области.

Беларусь, производство удобрений, отходы биогазовой установки

Александр Шумилин обсудил реализацию проекта по созданию инновационного производства органоминеральных удобрений на основе отходов биогазовой установки СГЦ "Западный", где планируется внедрить новые для Беларуси технологии по утилизации отходов биогазовой установки. Предложенный проект также позволит улучшить экологическую обстановку в окрестностях Бреста и населенных пунктов за счет глубокой биологической переработки отходов.

Во время визита в Брестскую область председатель ГКНТ провел личный прием граждан в Кобрине, на котором рассматривались перспективы реализации импортозамещающего проекта по организации производства мицелий на территории Кобринского района. В настоящее время в стране отсутствует производство специального грибного субстрата. Для этих целей инвесторам выделяется земельный участок рядом с Кобрином площадью 76 га, где построят комплекс по выращиванию грибниц. Объем заявленных инвестиций составит более 18 млн евро, а количество новых рабочих мест - около 60.

Кроме того, Александр Шумилин принял участие в работе биржи деловых контактов "Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов", которая была организована ГКНТ совместно с Брестским облисполкомом. Он отметил, что основная цель данной биржи - содействие инновационному развитию Брестской области и повышение эффективности коммерциализации результатов научно-технической деятельности через налаживание эффективного взаимодействия и взаимовыгодных экономических связей между научными, образовательными и производственными структурами региона.